Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре адвоката накажут за репост нецензурного обращения к главе города

Сегодня в Самаре состоялось заседание Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области по жалобе главы Самары Олега Фурсова на местного адвоката Андрея Соколова.

Напомним, Андрей Соколов поставил лайк и сделал репост у себя на странице записи из «фейсбука» жителя города, поэта Александра Гутина. 2 февраля тот, обращаясь к Олегу Фурсову, раскритиковал работу по уборке снега на самарских дорогах, задал ему вопрос о том, где находится «снегоуборочная, не побоюсь спросить, техника», и сообщил, что погнул лопату, дважды выкапывая свой автомобиль на дороге.

Запись была щедро сдобрена ненормативной лексикой и собрала 46 тысяч лайков и 12,2 тысячи репостов, среди которых оказался и репост Соколова. Вскоре стало известно о том, что глава Самары обратился в связи с этим в управление министерства юстиции Самарской области.

«Полагаем, что размещение в сети «Интернет» в свободном доступе подобной информации лицу, обладающему в силу закона определенным статусом, негативно сказывается на авторитете и имидже адвокатуры в целом и Палаты адвокатов Самарской области в частности», - было сказано в данном обращении.

Затем Соколов получил распоряжение областной Палаты адвокатов (ПАСО) о возбуждении дисциплинарного производства на основании поступившего представления начальника местного управления минюста о прекращении своего адвокатского статуса.

На сегодняшнем заседании Квалификационной комиссии ПАСО Андрея Соколова, как он пишет в своем микроблоге, «приняли решение наказать». Решение о том, как именно наказать адвоката (лишить статуса, объявить замечание или предупреждение), Совет ПАСО вынесет в конце марта.

Президент ПАСО Татьяна Бутовченко дала комментарий порталу Samru.ru пояснив, что претензии к адвокату имеются именно из-за ненормативной лексики в скопированном им сообщении, а не из-за критики работы городских властей.

«Адвокат имеет право критиковать власть - это право любого гражданина», - отметила она. Но выражать эту критику, по ее мнению, стоит в цензурной форме.

Кроме того, Бутовченко подчеркнула, что о лишении Соколова адвокатского статуса речи в данном случае, скорее всего, не идет: «Я полагаю, как председатель Квалификационной комиссии и президент ПАСО, даже при наличии заключения комиссии, что состав есть, это не то, за что лишают статуса адвоката. Этот вид ответственности я не рассматриваю. Есть еще два - замечание и предупреждение. Предупреждение - это тоже достаточно жесткое наказание, и мы им очень аккуратно пользуемся».

Самая вероятная мера наказания Андрея Соколова, как пояснила Татьяна Бутовченко, - это замечание.

Отметим, к самому автору гневного обращения в «фейсбуке» - Александру Гутину, у главы Самары Олега Фурсова также имеются претензии - возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 128 УК РФ («Клевета»), к Гутину приходили сотрудники полиции, чтобы проверить его компьютер.

Ольга Арянина, Ирина Якоби

15:34 17.03.2016



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru