Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре не хватает денег для реставрации зданий к ЧМ-2018

На заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике в Самарской Губернской Думе обсудили ремонт объектов культурного наследия, которые предполагается привести в порядок в рамках подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018.

Речь идет о зданиях, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов. Согласно информации, представленной руководителем управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиром Филипенко, этих объектов на данный момент 410.

«Министерство энергетики и ЖКХ проводит работу по 227 многоквартирным домам, которые являются объектами культурного наследия и также расположены вдоль туристических маршрутов, - сказано в сообщении пресс-службы СГД. - Для их полного ремонта и приведения в нормативное состояние требуется более 3 млрд. рублей. На 13 объектах ремонтные работы выполнены, по 74 осуществляется проектирование, из них 25 уже имеют готовую проектно-сметную документацию, по остальным проводится экспертиза».

24 млн. рублей, выделенных на эти цели, освоено в 2015 году. 259 млн. предусмотрено на 2016 год, в котором планируется отреставрировать 6 объектов. На 2017 год планируется реставрация 25 объектов, на 2018 год – еще 20 объектов. Ремонтные работы по остальным объектам будут производиться исходя из возможностей бюджета.

«Министерство образования является главным распорядителем бюджетных средств по финансированию проектирования, ремонта и реставрации 3 объектов культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов. Вопрос об объеме финансирования и сроках проведения работ по ним уже решен. Еще 7 объектов, пользователями которых являются образовательные учреждения, относятся к ведению министерства энергетики и ЖКХ», - отмечают в пресс-службы Думы.

По сообщению представителей министерства здравоохранения Самарской области, к ведению которого относятся 10 объектов, подлежащих реставрации, работы ведутся на 4 объектах. По двум объектам работы начаты, но не окончены в связи с тем, что возникли аварийные ситуации, решение которых требует дополнительного финансирования. Представители министерства отметили, что для успешного исполнения мероприятий, необходимо предусмотреть дополнительное финансирование на 2016 год в размере 152 млн. руб., на 2017 год – в размере, который будет утвержден на основании разработанной проектно-сметной документации по 4 объектам.

Как сообщил Владимир Филипенко, сейчас с губернатором Самарской области обсуждается возможность дополнительного выделения средств на реконструкцию объектов культурного наследия, находящихся на туристических маршрутах.

Председатель комитета по культуре, спору и молодежной политике Александр Милеев: «Сегодня мы выслушали представителей профильных министерств о ходе подготовки и реконструкции объектов культурного наследия, находящихся на туристических маршрутах. Основная проблема – в недостатке финансирования. Даже если деньги теоретически будут, есть опасение, что их не успеют освоить. Если речь идет о реконструкции, то это кропотливая работа, которая включает в себя изыскательские работы, и разработку проекта, и выставление на торги. Это все занимает минимум 10 месяцев, только после этого можно приступить к работе. На сегодняшний момент денег в бюджете на 2016 год нет, поэтому нам не совсем понятно, как это будет сделано. И мы выяснили, что у профильных министерств, которые должны реставрировать здания, тоже средств нет. Из 400 объектов, которые включены в исторический маршрут, только 100 зданий, может быть, будут отреставрированы. Остальные – это частная и федеральная собственность, по ней нет никакой ясности. Мы решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в мае».

08:56 21.03.2016



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 22:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru