Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдет цикл бесплатных лекций о «маленьком человеке»

Самарская областная универсальная научная библиотека продолжает лекции и беседы по философии и культуре в рамках школы «Симпозион».

Вход на все лекции свободный, приглашаются все желающие. Занятия проходят в библиотеке - пр. Ленина, 14а, 2 этаж. Начало в 18:00.

В мае лекции читает доктор философских наук, профессор Тимур Валентинович Филатов (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики).

Расписание

11 мая, 18:00

«Маленький человек» в философии Кьеркегора. Синдром утраты веры»

Двадцатый век традиционно считается веком науки, эпохой окончательного становления техногенной цивилизации в странах Западной Европы и США. Если в 1900 году население Земли не превышало 1,7 млрд. человек, то через 100 с небольшим лет оно составляет 7,3 млрд. человек, и это далеко не предел. Хосе Ортега-и-Гассет определил новую эпоху как эпоху толп, массовой культуры и маленького человека, когда творческий потенциал личности перестает играть существенную роль в ее социальном продвижении, поскольку все решает случай и закон больших чисел. Провозвестником этой новой эпохи стал датский философ Кьеркегор, живший в середине XIX века. Он впервые сделал объектом философии обыденную жизнь: взаимоотношения с отцом, невестой, соседями по маленькому тогда городку Копенгагену. Кьеркегор фиксирует у своих современников синдром утраты веры в Бога. Маленький человек оказывается в плоском мире, лишенном третьего, трансцендентного измерения. Его жизнь замыкается в горизонте унылого существования «здесь» и «сейчас».

18 мая, 18:00

«Маленький человек» в философии Сартра и Камю. Обезбожение и бытие для другого»

Расцвет экзистенциализма наблюдается в период между двумя мировыми войнами – самыми кровавыми и разрушительными в истории человечества. В качестве одной из отличительных характеристик Нового времени Мартин Хайдеггер указал обезбожение, которое вновь заставляет человечество вернуться к вопросу о смысле бытия, основательно забытого в эпоху Средневековой христианской цивилизации, давшего на него простой и однозначный ответ. Утрата веры в жизнь после смерти заставляет маленького человека искать смысл собственного бытия в плоском пространстве настоящего. В результате ключевое для классической философии бытие в себе и для себя замещается в экзистенциализме призрачным бытием для другого, сводящим человека к простой совокупности общественных отношений.

25 мая, 18:00

«Философия смерти Батая. «Маленький человек» в поисках удовольствия»

Бытие маленького человека на поверку оказывается бессмысленным. В горизонте «здесь» и «сейчас» разум становиться излишним, травматическим фактором, постоянно сигнализирующим маленькому человеку о не-собственности и не-подлинности его бытия. Жорж Батай в данной связи приходит к идее «ацефала» – безголового существа, бытие которого сводится к простым физиологическим отправлениям: еде, сексу, потреблению. Удовольствие в новой системе координат получает исключительное значение. Его недополучение – невосполнимая утрата; отсюда нарочито подчеркнутая забота об инвалидах, лишенных возможности получения жизненных благ в том же объеме, что и «нормальные» люди. Любые ограничения, например, семейная верность, оказываются антигуманными и излишними. Однако перманентное стремление к удовольствию не меняет общей негативной тенденции бытия маленького человека как перманентного умирания. В конечном итоге тот, кто был никем, становится ничем, возвращаясь в абсолютное небытие, из которого он когда-то появился.

11:29 10.05.2016



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 11:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru