Новости Самары
Портал города Самара samru

Количество самарцев, укушенных клещами, постоянно растет

В этом году уже 2582 жителя Самарской области пострадали от укусов клещей, из них 613 - дети.

При этом 688 пострадавших было зарегистрировано только за одну прошедшую неделю, с 9 до 15 мая. 1577 клещей, напавших на людей, проверили на энцефалит - в 273 из них опасный вирус был обнаружен. Заболевших людей нет, все они вовремя обратились к врачу.

Отметим, в 2015 году на эту дату пострадавших от клещей в Самарской области было чуть больше 1400 человек. Из-за раннего потепления активность клещей в 2016 году выросла почти вдвое.

Энцефалит может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Поэтому при обнаружении клеща на теле нельзя просто вытащить его и выкинуть - его следует отнести врачам на проверку, чтобы вовремя начать лечить укушенного.

11:40 17.05.2016



Главные события

Новости Самары

12:15   
В Самаре снесли более 20 старых домов из запланированных 80
11:32   
Юбилейный фестиваль «ВолгаФест» пройдет на набережной Самары с 22 по 24 августа
10:59   
Жительница Самарской области незаконно оформила пособия на умершего ребенка
09:44   
Состояние 12 городских озер планируется оценить в Самаре в 2025 году
09:15   
Более 1,8 млн жителей Самарской области планируется привить от гриппа
08:41   
Из озера в Самарской области подняли автомобиль с погибшим мужчиной



Новости Самары


20 августа 13:05


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru