Новости Самары
Портал города Самара samru

Отремонтированный Музей Модерна в Самаре снова разрушается

Эксперты Общероссийского народного фронта обеспокоены разрушением ранее отремонтированных и находящихся на гарантии памятников культурного наследия Самарской области.

Так, например, в 2012 году был отреставрирован Музей Модерна, расположенный в дореволюционном особняке Курлиной на ул. Фрунзе в Самаре. Здание снова нуждается в ремонте, но уже гарантийном.

Наиболее явные повреждения – горизонтальные полосные трещины в штукатурке под скатами крыши, на одном из участков над уровнем второго этажа отвалилась плитка, фасад здания уже потрескался, часть его обрушилась на тротуар, стены усадьбы выглядят плачевно, а в некоторых местах оголился кирпич начала XX века.

«В феврале 2016 года самарские активисты ОНФ уже обращали внимание на разрушение выдающегося памятника истории, вошедшего в шорт-лист престижной отечественной архитектурной премии «Приметы городов» в номинации «Реновация и реконструкция», - сообщают «фронтовики». - Итогом обращения общественников стал выезд комиссии министерства культуры Самарской области, которая посетила Музей Модерна и осмотрела фасад здания на предмет дефектов, образовавшихся в результате эксплуатации объекта».

Однако нарушения подрядчиком устранены не были.

«Гарантия по одному из контрактов на реставрацию заканчивается в сентябре текущего года, по другому – в октябре следующего, у подрядчика есть достаточно времени, чтобы устранить выявленные нарушения, - прокомментировал ситуацию член регионального штаба Народного фронта Вадим Нуждин. - Если зимой мешали погодные условия, то в конце весны, видимо, причина в безответственности подрядчика. Эксперты и активисты ОНФ считают, что министерству культуры Самарской области совместно с общественностью необходимо провести обследование всех памятников истории и культуры, находящихся на гарантии, и требовать безусловного устранения всех нарушений за счет средств подрядчика»

Активисты ОНФ в ближайшее время проведут проверку и встречу с участием представителей минкульта, руководства города, министерства строительства региона и подрядных организаций, на которой планируют установить точные сроки гарантийного ремонта старинного особняка, а также наметить даты обследований других ранее отреставрированных памятников культуры.

11:52 01.06.2016



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru