Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре будет единая плата за содержание и текущий ремонт домов

Муниципалитеты Самарской области смогут закрепить расценки на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах нормативным актом.

С соответствующим предложением вышли представители Общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.

«На сегодняшний день практика такова, что управляющие компании самостоятельно определяют стоимость тех или иных работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, и нет никакого нормативно-правового документа, который бы регламентировал эту деятельность, - сообщает пресс-служба облправительства. - В итоге разброс цен на одну и ту же услугу может быть достаточно существенным, и председатель совета дома, получая смету на данные работы от своей управляющей компании, не может проанализировать и адекватно оценить заявленные суммы. Таким образом, назрела необходимость единого подхода к формированию прайса услуг по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества».

Упорядочить ситуацию поможет нормативный акт «О расценках на работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД», который должен быть принят на уровне муниципалитетов.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин согласился с необходимостью разработки такого документа и заметил, что опыт формирования подобного норматива уже был отработан в регионе при формировании системы капитального ремонта домов.

«Мы провели подобную работу в субъекте, и у нас для работ по капремонту уже есть установленный правительством региона норматив, так называемые «предельники», - сообщил Ульянкин. - В них прописана стоимость тех или иных видов работ, которую нельзя превышать. В этой работе мы готовы помочь муниципалитетам. Я не вижу здесь противоречий».

14:27 02.06.2016



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru