Новости Самары
Портал города Самара samru

Летом самарские дети получают на 40% больше травм, чем в другое время года

Летом дети, зачастую предоставленные сами себе, нередко поступают в больницы с тяжелейшими травмами.

По данным минздрава Самарской области, традиционно в период летних каникул несовершеннолетние получают различные повреждения на 30-40% чаще, чем в другое время года. Наиболее травмоопасные периоды – конец мая-начало июня и конец августа-начало сентября.

«Каждое лето отмечается увеличение детского травматизма практически по всем направлениям, - сообщает врач-травматолог-ортопед травматологического отделения педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. Середавина Федор Баранов. -  Преобладают переломы костей предплечья, голени, плечевой кости и переломы бедра.  В летний период это травмы высокой «энергии повреждения». Это падения с высоты и дорожно-транспортные происшествия. Такие травмы часто осложняются открытыми переломами, повреждениями мягких тканей, сосудов и нервов.  Бывает, что ребенок облокачивается на москитную сетку и вместе с ней выпадает из окна. Также растет число пострадавших на детских площадках. Довольно часто можно наблюдать, как мамы сидят на лавочке и общаются между собой,  а их дети предоставлены сами себе».

Только 31 мая в травматологическое отделение больницы им. Середавина с различными травмами поступили 10 детей. Шесть из них пострадали во время игры на детской площадке.

«Одна из самых опасных ситуаций, в которую ребенок может попасть на улице, - дорожно-транспортное происшествие, - отмечает начальник ОГИБДД Управления МВД России по Самаре Андрей  Карпочев. - С начала этого года в регионе зафиксировано 53 ДТП с участием детей. 55 из них получили травмы различной степени тяжести, к сожалению двое детей погибли. Это достаточно высокие цифры, свидетельствующие о том, что не все дети соблюдают правила дорожного движения. Наша с вами обязанность - научить детей правильно вести себя на дороге. Зачастую сами взрослые не соблюдают правила, а дети берут с них пример».

Еще одна летняя опасность – клещи. В этом году насекомые очень активны.

«Во время выездов на природу родителям необходимо следить, чтобы дети были в закрытой одежде, - рассказывает главный внештатный специалист по педиатрии министерства здравоохранения Самарской области Лилия Мазур. – Также следует помнить, что в летний период существует опасность перегреться на солнце или переохладиться во время купания. Обязательно нужно носить головной убор и соблюдать питьевой режим, желательно пить негазированные напитки».

Напоминаем, что в Самаре детские травмпункты находятся в педиатрическом корпусе больницы им. Середавина и на территории городской клинической больницы №1 им. Пирогова.

12:15 06.06.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru