Новости Самары
Портал города Самара samru

Николай Меркушкин теряет позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества представил новый, четырнадцатый рейтинг эффективности российских губернаторов.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин опустился в нем на 38 место из 85 возможных, потеряв в сравнении с предыдущим периодом 4 строчки. При этом по сумме набранных баллов (65) он вошел в группу глав регионов с «высоким рейтингом» эффективности.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы в Государственную Думу России, а также выборы глав субъектов и Законодательных собраний субъектов РФ. Предварительное голосование партии «Единая Россия» стало тестом для региональных администраций на способность организовать предэлекторальные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности».

Кроме того, Николай Меркушкин вошел в группу четырех должностных лиц, в отношении которых сработал «Фактор аффилированности».

«Использование понижающего коэффициента «Фактора аффилированности» в отношении губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина продиктовано возбуждением уголовного дела в отношении врио министра имущественных отношений области А.Бекина. Он подозревается в даче незаконных указаний подчиненным скрыть выявленные в ходе проверки ГУП «Стройконтроль» нарушения, связанные с неправомерным использованием госимущества и бюджета предприятия», - сказано в сообщении Фонда.

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов: «На положении, которое занял в рейтинге губернаторов Н. Меркушкин, сказался еще ряд обстоятельств. Во-первых, это сохраняющаяся напряженность в автомобильном кластере региона, чреватая социальными взрывами. Во-вторых, не полностью соответствующая принципам открытости и конкурентности ситуация с проведением процедуры предварительного голосования партии «Единая Россия», в частности, «уход» из региона А.Хинштейна и снятие с процедуры голосования В. Малеева, а также сложная криминогенная ситуация в области, которая проявилась в трагических событиях с убийством полковника А.Гошта и его семьи».

Напомним, сообщается, что рейтинг основан на социологических исследованиях Фонда «Общественное мнение» и экспертных оценках; данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе; исследовании социально-экономического положения субъектов РФ (объем валового регионального продукта, динамика уровня промышленного производства, средняя зарплата) и т. д.

В четырнадцатом рейтинге действует понижающий коэффициент «Фактора аффилированности», в основе которого, как утверждается, лежит «оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур».

Все лидеры субъектов РФ разбиты по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».

На первом месте в рейтинге эффективности - глава Тюменской области В. Якушев (96 баллов), на втором - губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкин (95 баллов). На последнем, 85 месте - Худилайнен А.П., Республика Карелия (41 балл).

12:00 20.06.2016



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 17:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru