Новости Самары
Портал города Самара samru

Кому положена социальная доплата к пенсии

В том случае, если общая сумма материального обеспечения пожилого человека меньше величины прожиточного минимума, пенсионеру назначается социальная доплата до этого уровня.

В Самарской области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии определен в размере 7554 рубля. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже этой величины, ему назначается доплата, соответственно, до 7554 рублей.

Эта надбавка выплачивается через территориальные органы Пенсионного фонда России. Всего в Самарской области получает федеральные социальные доплаты 74831 человек.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ:

  • пенсия;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иные меры социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

«Пенсионный фонд запрашивает данные по денежным эквивалентам мер социальной поддержки по каждому конкретному пенсионеру, - сообщают в самарском ПФР. - Назначение федеральной социальной доплаты осуществляется управлениями Пенсионного фонда РФ на основании заявления, предоставленного пенсионером, и устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначается без предоставления заявления и устанавливается со дня, с которого назначена пенсия».

Федеральная социальная доплата выплачивается вместе с пенсией. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера позже достигает величины прожиточного минимума, то выплата социальной доплаты приостанавливается.

Важно! Федеральная социальная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам!

Если получатель социальной доплаты устраивается на работу, он обязан безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда. Иначе потом сумма излишне выплаченных средств будет удержана из начисленной гражданину пенсии.

14:20 30.06.2016



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru