Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре увеличат посещаемость Ботанического сада и сделают его «космическим»

Напомним, во время недавнего визита в Самару министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова была достигнута договоренность о финансировании реконструкции Ботанического сада.

Министру представили два проекта реконструкции: первый обойдется в 140 млн рублей, второй - около 400. Ливанов выбрал второй вариант. Федеральное министерство и регион выделят средства в пропорции 50 на 50.

На днях сад посетил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, после чего высказал руководителям структурного подразделения Самарского университета ряд замечаний. В частности, как сообщает «Волга Ньюс», главу региона не удовлетворило состояние некоторых участков и то, что «коллектив Ботанического сада слабо использует свой основной ресурс - возможность зарабатывать, привлекая на экскурсии жителей, а также реализовывая продукты своей научной деятельности».

«Стоит задача: если Ботанический сад будет реконструирован, нужно будет активно работать, зарабатывать. Нельзя допустить, чтобы через несколько лет он превратился в то же самое, что сейчас», - заявил Меркушкин.

Предварительный вариант реконструкции представил проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич. Он пояснил: будущий Ботанический сад предполагается оформить в космической тематике.

Основной вход в сад будет располагаться на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля, здесь проложат дорожки, ход которых будет напоминать орбиты движения планет Солнечной системы. На пути посетителей планируется организовать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов.

«Создание зон притяжения позволит привлекать население, чтобы выполнять третью функцию университета - просветительскую, - пояснил проректор. - Посетители через прохождение тематических зон будут получать новые полезные знания, что скажется на популяризации Самарского университета. Кроме того, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, на которые в Самару приедет много иностранных гостей, позволят нам заявиться и на мировом уровне».

Центром притяжения должен стать оранжерейно-выставочный комплекс, проект которого был разработан Балтийским федеральным университетом (БФУ) им. Канта. Там проект из-за недостатка средств реализован не был, но коллеги из БФУ высказались за то, чтобы его использовали самарцы.

Суть проекта в том, что на центральной аллее будет расположена основная оранжерея сферической формы, вокруг которой - еще четыре небольших такой же формы. В оранжереях будут созданы условия для роста субтропических, водных, тропических, пальмовых и других растений.

Таким образом, пояснил Андрей Антоневич, общая площадь оранжерей составит около 3,5 тыс. кв. м, что в три раза больше существующей на данный момент в Ботаническом саду. Он также отметил, что оранжереи органически впишутся в ландшафт, не нарушив целостность зеленых насаждений.

По словам директора Ботанического сада Светланы Розно, есть планы создать на территории сад непрерывного цветения, который гости смогут посещать круглогодично.

Губернатор попросил в ближайшее время представить проект, где должно быть расписано все до мелочей. «Нужен проект убедительный. Его надо будет защищать», - отметил Николай Меркушкин.

О задачах структурного подразделения Самарского университета рассказал ректор вуза Евгений Шахматов: «Сейчас Ботанический сад посещает 100 тыс. человек, должна быть поставлена задача - миллион посетителей в год. Доход, который он приносит, - примерно 1 млн рублей в год. Со временем стоит задача выйти на 50-100 млн рублей. Для этого вкладываются государственные деньги. Значит, мы должны поставить перед собой такие амбициозные цели, благодаря чему наш Ботанический сад станет одним из лучших в стране».

12:29 04.07.2016



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru