Новости Самары
Портал города Самара samru

Студенты Самарского университеты смогут получить двойной диплом - вузов Самары и Германии

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Фрайбергская горная академия (Германия) с нового, 2016-2017 учебного года запускают программу двойных дипломов по направлению «Металлургия».

Студенты обоих вузов год будут обучаться в магистратуре Самарского университета и год – по программе специалитета во Фрайбергской горной академии. По окончании обучения они получат дипломы обоих высших учебных заведений.

«У России с Германией давние традиции культурного и научного взаимодействия, они берут начало еще от Петра Великого с момента основания первого горного института. Новая программа призвана активировать этот процесс обмена знаниями и традициями, чтобы в итоге получить общий рост. Мы организовываем в своем роде посольство будущего», - поделился своим видением проекта вице-президент по исследованиям, проректор по науке Фрайбергской горной академии Рудольф Кавалла.

Качество подготовки специалистов по новой программе подчеркивается системой отбора студентов. Глубокие знания в металлургии они должны подкрепить владением иностранным языком. Для русских студентов – это немецкий язык, для немецких – английский, поскольку занятия в Самарском университете для них будут проводиться именно на этом языке.

Всего на курс ежегодно будет приниматься 10 человек - по 5 с каждой стороны.

«Мы специально не делаем направление массовым, нам не нужно количество, нам нужно качество. Это элитарное направление и подход к обучению здесь иной – поддержка, опека, наставничество. Обучение, фактически, индивидуальное», - подчеркивает декан инженерно-технологического факультета Самарского университета Михаил Хардин.

Фрайбергская горная академия является одним из мировых лидеров в области металлурги. Это старейшее в мире горнопромышленное учебное заведение и один из первых технических вузов в Европе.

На сегодняшний день в программе двойных дипломов в качестве партнёров Самарского университета уже выступают пять зарубежных вузов: Штутгартский университет, Германия (магистерская программа по двигателям летательных аппаратов), Университет Виго, Испания (магистерская программа по радиотехнике), Технологический университет Лаппеэнранта, Финляндия (магистерская программа по мехатронике), Вустерский политехнический институт, США (программа PhD по оптике), университет Юлия Максимилиана, Германия (магистерская программа по русскому языку и коммуникации в профессиональной сфере).

10:02 14.07.2016



Главные события

Новости Самары

08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой
18 апреля
  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 8:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru