Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре собираются открыть космопарк и планетарий

14 июля на выездном совещании в музее «Самара Космическая» (ракета на пр. Ленина) главе города был представлен план стратегического развития музейно-выставочного центра и прилегающей территории.

В рамках перспективного развития территории предлагается создать тематический музейно-парковый комплекс «Союз». В основе проекта лежит идея объединения музея космонавтики, территории «Фабрики-кухни», на которой расположится филиал Государственного центра современного искусства, и культурно-развлекательного центра «Звезда» в «современный парк науки и культуры международного уровня».

Утверждается, что внутри нового городского пространства можно расположить космопарк, смотровую площадку, планетарий, космическое кафе, скверы, тематические спортивные и детские площадки. К реализации проекта планируется подключить инвесторов.

«Мы хотим вовлечь жителей в разработку этого проекта, чтобы они действительно поняли, что он создается для них. Мы предлагаем провести архитектурный конкурс и сделать проектирование этой территории открытым», - предложила представитель инициативной группы Ирина Фишман.

По мнению авторов проекта, создание нового парка «Союз» позволит Самаре еще раз заявить о себе, как о космической столице России. На данный момент инициативу поддержали жители города и архитектурное сообщество. Крупнейшие предприятия отрасли готовы предоставить для парка выставочные экспонаты - спутник «Ресурс-Ф2» и самолет «Ту-154».

Глава Самары Олег Фурсов поддержал создание парка и поручил создать дорожную карту реализации проекта, сформировать рабочую группу, которая просчитает ориентировочную стоимость, а также займется поиском источников финансирования.

Реализовать масштабный проект планируется в несколько этапов до 2021 года.

Напомним также, что возле музея «Самара Космическая» планируется установить скульптурную композицию, посвященную выдающимся инженерам и конструкторам, которые внесли особый вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Также муниципалитет планирует комплексно благоустроить эту территорию, заменить асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, разбить новые газоны и цветники.

08:48 15.07.2016



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 2:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru