Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский ОНФ обеспокоен состоянием Черновского водохранилища

Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта считают, что состояние Черновского водохранилища в Волжском районе Самарской области требует внимания властей.

По утверждению ОНФ, в бассейне водохранилища не первый год существует проблема дефицита воды.

«Осенью 2015 г. уровень воды упал до критического. Эксперты обеспокоены снижением воды до «мертвого уровня», после чего начинается гибель всего живого в водоеме, и оно превращается в болото, - сказано в сообщении. - Жители поселка Юбилейный неоднократно обращались в различные инстанции по поводу незаконного и неразумного разбора воды из водохранилища как со стороны частных дачных массивов, так и сельхозпроизводителей - владельцев частных тепличных хозяйств. Прокуратура подтвердила, что в 2015 г. были выявлены факты незаконного отпуска воды из водохранилища оператором ФКБУ «Самарамеливодхоз», дано предписание по устранению выявленных нарушений».

Однако сообщается, что мер для сохранения водоема не принято. В ОНФ заявляют также, что часть факторов, препятствующих стоку паводковых вод в водохранилище и влияющих на понижение уровня воды, являются в настоящее время неустранимыми – «новая обводная дорога и жилой поселок с дорожной инфраструктурой».

«Таким образом, считают эксперты ОНФ, избежать угрозы превращения водохранилища в болото возможно лишь с помощью неотложных мер по обеспечению дополнительного притока воды из других природных источников, например, река Самара, - говорится в пресс-релизе «фронтовиков». - Более того, администрация Волжского района подала бюджетную заявку на строительство соединяющего водовода на сумму 27 миллионов рублей. Однако решения по выделению средств руководство регионального министерства до сих пор не приняло».

Общественники Народного Фронта обратятся в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с предложением ускорить работу по строительству соединительного водовода для спасения водохранилища.

«У нас нет задачи искать крайнего. На ситуацию в течение долгого времени влияло много факторов как природного, так и антропогенного свойства. Разрушение плотины или дамбы на любом участке водохранилища проблему не решит, так как будет нарушена еще одна сложившаяся экосистема, и без воды останутся снова дачники, но уже другого массива. Поэтому сегодня власти должны принимать скоординированные меры по сохранению уровня водохранилища Черновское за счет дополнительного притока воды, помимо паводковых, тем более, что водоем имеет стратегическое значение для сельхозпроизводства», - заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Мирошниченко.

09:20 20.07.2016



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 15:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru