Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в августе 2016

В первой половине последнего летнего месяца самарцев ожидает настоящая жара до +35. Однако затем, как обещают метеорологи, погода стабилизируется и дневные температуры установятся на уровне комфортных +26.

скошенная траваПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура последнего летнего месяца в Самаре составляет +24,2 градусов днем и +13,9 ночью. Кроме того, в августе в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 52 мм, это средний показатель в году - дожди выпадают в этом месяце где-то в течение семи дней. Большую часть августа в Самаре наблюдаются солнечные дни, однако облачные и пасмурные дни тоже не редкость. Длина светового дня в августа в Самаре идет на спад и составляет 13,8 — 15,7 часов. Усредненный показатель силы ветра в августе составляет 3,6 м./с — так что последний летний месяц один из самых спокойных в году. Получается, что август в Самаре — довольно спокойный и теплый.

Как сообщает Гидрометцентр России, в августе 2016 Самара будет подвержена частой смене погоды.

«Дело в том, что сейчас наблюдается частая смена погоды, связанная с повышенной повторяемостью меридиональных процессов. Это чередование меридиональных процессов приводит к тому, что изменчивость погоды в этом году достаточно большая. Сказать, что это экстремально большая изменчивость, затруднительно. Конечно же, были годы с более частой неоднородностью периодов», - уверен директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Рекорды. Самая высокая температура в августе в Самаре зафиксирована 2010 году - +39,9, а холоднее всего в столице губернии было в 1976 году - +2,3.

Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, последний летний месяц был прохладным. В августе было холоднее обычного на 0,8°С. Средние значения температур воздуха находились в пределах +15,4…+19,0°С. Таким образом, август 2015 года вошел в двадцатку самых холодных лет.

Обычно в августе в Самаре отмечается от 2 до 7 дней с температурой воздуха 30°С и выше. В 2015 году на большей части территории таких дней было 1-4, в Челно-Вершинах, Клявлино, Новодевичье и Сосновом Солонце воздух больше +30°С не прогревался.

Теперь о ближайших днях. «Центр высокого циклона, в атмосферной циркуляции которого находится и Среднее Поволжье, постепенно сместится из центральной части России на Нижнюю Волгу. В связи с чем, в предстоящие дни в Самарской области сохранится неустойчивая погода. В большинстве районов пройдут дожди разной интенсивности местами с грозами, что будет способствовать понижению класса пожарной опасности лесов», - сообщает Приволжское УГМС. Дневная температура в последнюю неделю июля 2016 составит +25...+28 тепла, слабый северный ветер. Возможны небольшие дожди, местами — кратковременные грозы.

Начало августа. Погода ожидается крайне жаркой, по некоторым данным, до +32 днем. Возможны кратковременные, но сильные грозы. Ночи тоже будут очень теплыми — температура не будет опускаться ниже +16. Синоптики указывают, что погода в течение дня в первую декаду августа 2016 может меняться от облачной, с кратковременными дождями до жаркой и солнечной.

Вторая декада месяца, по данным многих метеорологов, будет наиболее жаркой, до +36 днем, причем жара будет держаться неделю и практически не будет дождей.

И конец августа 2016. По предварительным данным, температура будет понижаться, в основном днем будет +21...+26, дождей не ожидается.

Что ожидать Самаре от августа 2018 года, читайте в очередном обзоре

Юлия Жукова

12:15 25.07.2016



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru