Новости Самары
Портал города Самара samru

Разработкой самарского наноцентра заинтересовалась международная компания

Самарский наноцентр представил уникальную разработку международной компании JEREH и РИТЭКу.

Проект «Газоциклическая закачка углекислого газа в добывающую скважину» претендует на мировое ноу-хау  в плане повышения производительности добычи нефти и при этом имеет первостепенное значение в экологии. С помощью закачки жидкого СО2 в нефтяные пласты, можно снизить вязкость нефти в 100 раз.

Для нефтяников этот показатель очень важный. Например,  компания «РИТЭК – Самара-Нафта»  на сегодня законсервировала порядка 15 миллионов тонн нефти из-за того, что  её добыча традиционным способом невыгодна.  Передовая технология, предложенная самарскими учеными, решает задачу полной выработки любого нефтяного пласта, как говориться, «до последней капли».

Компания  JEREH, являющаяся одним из лидеров по производству современного нефтегазодобывающего оборудования, заинтересовалась самарской технологией. Она пересекается с их исследованиями в области гидроразрыва нефтяного пласта с помощью СО2.  Поэтому стороны договорились проводить совместные исследования.  Самара предоставляет технологию, компания JEREH берет на себя изготовление специализированного насосного оборудования для закачки сжиженного углекислого газа.

Стоит отметить, что для Самарской области этот проект может стать прорывным в плане серьезного улучшения экологической обстановки.  Мало кто знает, но весь комплекс большой тольяттинской химии выбрасывает в атмосферу миллионы тонн СО2. При внедрении новой технологии нефтедобычи,  излишки  «чужого» углекислого газа можно будет сжижать  и пускать в производство.

11:56 02.08.2016



Главные события

Новости Самары

10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru