Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в сентябре 2016

Синоптики обещают в целом теплую и достаточно ровную погоду, в середине месяца — даже жаркое бабье лето.

начало осениПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура первого осеннего месяца в Самаре составляет +18,1 градусов днем и +8,7 ночью. Кроме того, количество осадков, которое выпадает в Самаре в течение сентября, составляет 54.3 мм, что делает сентябрь самым дождливым месяцем в году. Большую часть сентября в Самаре наблюдаются солнечные дни, однако облачные и пасмурные - тоже не редкость. Длина светового дня сентября в Самаре уменьшается по сравнению с августом почти на два часа и составляет 11.7 - 13.7 часов. Усредненный показатель силы ветра в сентябре составляет 4.0 м./с. Таким образом сентябрь является одним из самых спокойных месяцев в году. Получается, что начало осени в Самаре дождливое, относительно теплое и почти безветренное.

Гидрометцентр РФ дает благоприятный прогноз погоды на сентябрь 2016 года. Как предполагается, погода будет держаться рамках климатической нормы. И если начало месяца будет несколько прохладнее, чем обычно, зато потом, во второй декаде, придет пора бабьего лета. Так что вторая декада, по уверениям синоптиков, должна быть теплой и порадовать хорошей погодой. А вот конец сентября, по уверениям Гидрометцентра РФ, может быть достаточно ветреным и дождливым.

Рекорды. Самая высокая температура в сентябре в Самаре зафиксирована в прошлом, 2015 году - +34, а холоднее всего в столице губернии было в 1941 году - -3,4 холода.

«Из последних лет наиболее теплым был сентябрь в 1994, 2009, 2010 и 2015 годах, когда средняя температура воздуха превысила многолетние значения на 2-5°. В отдельные годы абсолютные показатели максимальной температуры воздуха составляли 33-38° (1979, 1982, 1990, 1995, 2003 гг), а в первой декаде 2010 г столбики максимальных термометров повышались до отметок 33-38°. Самая низкая температура воздуха ночью в сентябре по территории опускалась до -3, -10°. За последние 30 лет наблюдений в сентябре прослеживается тенденция к уменьшению осадков, грозовая деятельность значительно ослабевает. Ветер преобладает западного направления», - сообщает Приволжское УГМС.

Напомним, что в прошлом году сентябрь был очень теплым и засушливым. Так, в Самаре отклонение от нормы составило +4,4 градуса, что, по мнению специалистов Приволжского УГМС, неудивительно: за последние тридцать лет в области устойчиво сохраняется тенденция к росту сентябрьских температур.

Теперь о ближайших днях. По данным Приволжского УГМС, «аномально-жаркая погода в Самарской области закончилась прохождением холодного атмосферного фронта. Горячий юго-восточный ветер сменился северным, северо-западным, и в наш регион начал поступать прохладный воздух из Центральной Европы. В предстоящие трое суток волжан ждет комфортная преимущественно сухая погода, обусловленная влиянием гребня азорского антициклона».

Днем температура будет подниматься, и, если в начале недели столбик термометра в Самаре не поднимется выше 21, то уже к середине будет от +22 до +27, переменная облачность, без осадков.

1 сентября. По разным оценкам, это будет пасмурный день, солнышко если и будет выглядывать, то ненадолго. Зато самарские синоптики не обещают осадков, хотя федеральный прогноз не так оптимистичен и допускает возможность небольшого дождика утром. Скорее всего, дневная температура будет колебаться в пределах +17...+20, утром будет еще прохладнее, поэтому стоит одеть теплые кофты и ветровки на школьников.

Начало сентября. Несмотря на то, что 1 сентября, по прогнозам, будет хмурым днем, уже 2 сентября будет ясно и солнечно. А вот в середине первой декады сентября 2016 стоит ожидать дождей (Гидрометцентр оценивает их возможность в 88%). Зато температура будет стабильно комфортной — около 22-24 тепла.

Во второй декаде месяца ожидается малооблачная погода, до +21..+22 тепла. Осадков метеорологи не предрекают, хотя велика возможность ливня 18-20 сентября.

И конец сентября 2016. Предварительно последние дни первого осеннего месяца будут достаточно теплыми, с плавным снижением дневных температур к началу октября. Сильных дождей ждать не придется, скорее всего, по единодушному мнению как федеральных, так и местных синоптиков, сентябрь будет «сухим» месяцем. Однако моросящие осадки, вероятнее всего, омрачат достаточно теплую погоду конца сентября.

В целом же в Самаре в сентябре 2016 году будет стоять достаточно теплая погода, возможно, даже с дневными температурами чуть выше климатической нормы в десятых числах месяца. Количество ясных и пасмурных дней будет примерно равным, а вот дождей практически не ожидается.

перейти на прогноз самарской погоды в сентябре 2018

Юлия Жукова

11:58 29.08.2016



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 19:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru