Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода осенью 2016 в Самаре

Погода в сентябре еще порадует теплыми деньками, а вот октябрь и ноябрь будут холодными.

листьяПо предварительным данным Гидрометцентра РФ, нынешняя осень будет вначале умеренно теплой, зато потом — холодной, со значительными колебаниями температуры. Если в начале сентября можно ожидать теплых дней и даже конец второй-начало третьей декады первого осеннего месяца могут порадовать бабьим летом (от +20 и выше), то уже к концу температура днем будет не выше +17. А октябрь и ноябрь и вовсе, по прогнозам, будут достаточно холодными. Уже в начале октября можно ожидать заморозков, а ноябрь будет вполне зимним, с ливнями и снегом.

«Скорость современного роста глобальной температуры, вызванного в основном увеличением концентрации парниковых газов, составила за 1976–2015 гг. около 0.17 градусов Цельсия за 10 лет (оценка по данным центра Хэдли метеослужбы Великобритании). Температура на территории России растет значительно быстрее: 0.45 за 10 лет, и особенно быстро в полярной области, где скорость роста достигает 0.8 за 10 лет. Температура растет во все сезоны, кроме зимы. После быстрого потепления в период до середины 1990-х годов зимы в России стали холодать почти везде, кроме полярной области», - сказано в докладе Росгидромета по итогам наблюдений за изменениями климата в РФ в последние годы. Как указывается в докладе, все чаще жаркое лето быстро сменяется резким падением температуры. То есть, после жаркого лета россиянам, скорее всего, придется ожидать быстрого наступления холодов.

Собственно, на это указывает и Гидрометцентр РФ. По прогнозам погоды синоптиков, использующих сравнительные таблицы температур воздуха на сентябрь ─ ноябрь за несколько десятилетий, нынешняя осень станет настоящим преддверием зимы. Ожидать наступления холодных дней нужно уже с концом сентября. Кроме того, осенняя погода принесет в Самарскую область много дождей и ветров, вдобавок велика вероятность того, что уже в октябре будут выпадать осадки в виде снега с дождем.

Сентябрь. Это последний теплый месяц в году. Как прогнозируют эксперты, именно на его вторую половину придется бабье лето, а вот потом температура начнет плавно падать. Если в начале и середине сентября 2016 днем будет от +20 и выше, то к концу столбик термометра не будет подниматься выше +17. Особых осадков ожидать от сентября не приходится, но в конце месяца, по предварительным данным, будет несколько «мокрых» дней. В целом же сентябрь будет скорее теплым и засушливым, особых сюрпризов (по предварительным данным) ожидать от него не стоит.

Октябрь будет очень пасмурным, пока метеорологи не дают прогнозов ни на один ясный денек. Либо просто облачно, либо дождливо, а к концу октября 2016, как ожидается, будет даже несколько дней, когда велика вероятность снега с дождем (при этом температура днем резко упадет на десяток градусов — до +4...+6). Ранние заморозки в октябре дополнят эту в целом не слишком радостную картину.

Ноябрь 2016 в Самаре будет морозным, слякотным и дождливым. Его по праву можно будет назвать не последним осенним месяцем, а скорее первым зимним. Надо отметить, что эксперты считают, что уже к началу зимы в этом году будет сформирован плотный снежный покров. По предварительным данным, уже 13-15 ноября начнет выпадать снег, а последняя неделя месяца вся сплошь будет морозной, с отрицательными дневными температурами (по некоторым данным, до -6), с дождями, переходящими в снег и наоборот.

Узнать о погоде на ближайшие 14 дней можно в сервисе погода в Самаре - метеоданные на 2 недели, температурные рекорды, вода в Волге.

Юлия Жукова

15:26 29.08.2016



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru