Новости Самары
Портал города Самара samru

Какой будет в Самаре магистраль Центральная

Подготовлена визуализация проекта реконструкции магистрали Центральная.

По заказу минтранса Самарской области разработан проект реконструкции проспекта Карла Маркса - улицы Самары, обеспечивающей связь между районами города и выход на региональные дороги, основная из которых - Обводная.

Реконструкция затрагивает участок от пересечения с пр. Кирова до границы города и далее до Обводной дороги. Основные планировочные и конструктивные решения по преображению пр. Карла Маркса включают:

- расчистку полосы отвода пр. Карла Маркса от всех объектов, расположенных там на сегодняшний день;
- вынос и переустройство всех инженерных коммуникаций;
- создание 2-3-полосных автомобильных проездов вдоль линии городской застройки на участке от пр. Кирова до железнодорожной платформы Дачная;
- создание 6-полосной автомобильной дороги на участке от Ракитовского шоссе до границы города;
- доведение региональной автомобильной дороги магистраль «Центральная» до шести полос с раздельными по направлению движения проезжими частями.

Автомобильные проезды на участке от пр. Кирова до платформы Дачная включают выделенную полосу для движения общественного транспорта и две полосы для общего пользования и доступа к прилегающей территории. Здесь также будут располагаться лоты для парковки автомобилей, велодорожки и тротуары, планируется благоустроить и озеленить территорию.

Все пересечения пр. Карла Маркса с второстепенными улицами будут реализованы в одном уровне, со светофорным регулированием и устройством надземных пешеходных переходов.

Движение на перекрестке пр. Карла Маркса и пр. Кирова - с отнесенными левыми поворотами, для исключения пересечения встречных потоков. По проспекту Кирова в районе перекрестка предусматривается широкая разделительная полоса с корректировкой траектории движения транспорта, двигающегося по проспекту.

«Пересечение с ул. Ташкенской будет реализовано как пересечение двух городских улиц с раздельными проезжими частями, - рассказали в министерстве транспорта. - Движение на перекрестке с Ракитовским шоссе - с отнесенными левыми поворотами. С перекрестка предусматривается выезд на загородную дорогу».

Важнейшим узлом проекта является пересечение пр. Карла Маркса с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по пр. Карла Маркса будет пущен в нижнем уровне путепровода тоннельного типа.

Подъезд к платформе Дачная общественного транспорта и транспорта общего пользования будет осуществляться по боковым проездам. В районе Дачной движение по боковым проездам закольцовывается, размещаются конечные остановки общественного транспорта.

«Пересечение учитывает возможность организации полноценного транспортно-пересадочного узла, а также перспективного размещения терминала аэроэкспресса, - сообщают в минтрансе. - После пересечения железнодорожных путей предусмотрены транспортные съезды на автомобильную дорогу, расположенную вдоль путей, что резко улучшает транспортную доступность территории, отделенную от города Куйбышевской железной дорогой».

Пересечение с ул. Садовой в пос. Петра Дубрава предусматривается в двух уровнях.

«Широкие тротуары, велосипедные дорожки, безбарьерная среда для маломобильных групп населения, озеленение и благоустройство территории, приоритет пешеходного движения и движения общественного транспорта придадут пр. Карла Маркса современный облик, повысят безопасность дорожного движения», - считают областные власти.

Правительством Самарской области направлена заявка о выделении средств федерального бюджета на реализацию данного проекта на условиях софинансирования.
 

08:55 01.09.2016



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru