Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре откроется ностальгическая выставка с предметами советского времени

12 октября в 15:00 в Детской картинной галерее (ул. Куйбышева, 139) состоится открытие выставки «Куйбышевское время».

В музее будет представлена живопись, уникальная печатная графика, скульптура и керамика куйбышевских художников 1950-1980 гг. Экскурсия будет начинаться с зала, где в качестве экспонатов предстанут советская школьная форма, пионерский галстук, газеты и журналы. У кого-то они вызовут личные воспоминания, а современные дети и подростки, возможно, увидят их впервые.

Кроме того, представить Куйбышев того времени можно будет по десятку фотографий Александра Иевлева – фотокорреспондента ТАСС Куйбышевского корпункта с 1939 г., по Куйбышевской и Ульяновской областям с 1945 по 1971 гг. 

В зеркальном и каминном залах художественная часть экспозиции будет состоять из произведений «официального» искусства прошлого века, служивших пропагандой социалистических ценностей. Основные темы в сюжетах работ - трудовой подвиг народа и индустриализация. В этих залах посетители смогут увидеть скульптуру А. Кудинова, графику П. Якушева, Ю. Бородачева, К. Печуричко, Н. Панфильцева, П. Ураткина, В. Пашкевича, И. Дубровина, живопись В. Пурыгина, Б. Иевлева и другие работы.

Вторая часть выставки – пейзажная. Более 60 этюдов куйбышевского художника Геннадия Филатова (1929-1979 гг.) из коллекции Сергея Рудняева, а также четыре картины художника Алексея Андрианова (1907-2007 гг.) из коллекции Олега Давыдова и 12 графических листов художника Александра Любимова.

Кроме того, в экспозицию вошла керамика Валентины Свешниковой (1940-2016 гг.), чьи работы, на которые оказало влияние европейское искусство, формально относятся к советскому декоративно-прикладному искусству.

Отдельную часть выставки займет печатная графика (гравюра). Она расположится в одном из подвалов особняка Клодта, обычно закрытого для посетителей. Благодаря своей тиражности, демократичности, легкому использованию в агитации и доступности для широких масс, печатная графика занимала важное место в советском искусстве. Главным экспонатом, помимо офортов, ксилографий, линогравюр и досок, с которых делаются отпечатки, станет действующий офортный станок. Посетители выставки смогут не только увидеть эстампы и узнать историю гравюры, но и предметно представить себе технологию их создания.

Выставка «Куйбышевское время» будет работать до середины ноября.

09:17 10.10.2016



Главные события

Новости Самары

08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 8:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru