Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре выявлены многомиллионные нарушения при ремонте дорог

Госфинконтроль Самарской области провел плановую проверку регионального минтранса в части предоставления субсидий департаменту городского хозяйства и экологии Самары на ремонт дорог в городе.

Проверен ремонт, выполненный на 71 дороге, в том числе ремонт «картами» - 47 дорог. Общая сумма средств, использованных департаментом в проверяемом периоде - 1,6 млрд рублей. Ремонт выполнялся подрядными организациями ООО НПФ «XXI век», ООО «Стройсервис», ООО «Транссервис».

В результате проверки выявлено множество нарушений. Речь идет о неэффективном использовании 22 миллионов рублей.

Так, к примеру, на 800 тысяч рублей ремонт дорог выполнен некачественно (частично разрушен верхний слой асфальта, есть просадки колодцев, трещины, обрушения и просадки тротуарной плитки, разрушения бортового камня). По информации департамента, эти нарушения уже частично устранены, в настоящий момент подрядчики продолжают их устранять за свой счет.

Кроме того, заключенными контрактами на ремонт дорог предусмотрено устройство газонов (разработка грунта и посев травы).

«Указанные контракты заключены в июне, работы завершены в октябре, когда всходы травы отсутствовали, и департаментом работы по посеву травы не приняты и не оплачены, - отмечают в Госфинконтроле. - Одновременно на следующий год посев травы не осуществлен, газоны не обслуживаются, в результате чего расходы на разработку грунта в размере 15,69 млн рублей из-за бездействия должностных лиц департамента по устройству газонов по ул. XXII Партсъезда, ул. Партизанской, ул. Клинической, ул. Николая Панова, ул. Пензенской подведены под неэффективные. По результатам проведения проверки администрации г.о.Самара указано на необходимость принять меры по организации обслуживания газонов. До настоящего времени работы по посеву травы не выполнены».

1,88 млн рублей отдали за некачественно выполненные работы по устройству выравнивающего и верхнего слоя асфальтового покрытия по ул. XXII Партсъезда на участке от ул. Победы до Заводского шоссе (толщина слоя не соответствует нормативу на 4 мм), по ул. Пензенской (несоответствие - 7 мм), ул. Рабочей от ул. Ленинской до ул. Арцыбушевской (6 мм). Еще 1,37 млн рублей - по ул. Венцека (2 мм), по ул. Рабочей (6 мм).

«При этом, лабораторный контроль в период приемки департаментом работ осуществлен МБУ г.о.Самара «Дорожное хозяйство», подведомственным департаменту. Госфинконтролем департаменту предложено провести анализ соответствия выполненных объемов и качества работ по ремонту дорог местного значения в г.о.Самара с привлечением независимой лаборатории с целью недопущения нанесения ущерба бюджету в результате оплаты фактически не выполненных или некачественно выполненных работ. При выявлении фактов ущерба принять меры к его возмещению», - сказано в сообщении ведомства.

Также утверждается, что результаты 60% лабораторных испытаний по отбору проб асфальтобетонного покрытия показали отклонение исследуемого материала от требований ГОСТ по ориентировочному содержанию битума. Помимо этого, проверкой установлено, что многие ГОСТы и СНиПы, перечисленные в приложениях к контрактам на ремонт дорог «Требования к качеству», утратили силу в 2003-2013 гг.

По результатам проведения проверки в адрес департамента направлено представление.

09:21 19.10.2016



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 4:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru