Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре на Южном проезде продолжают убивать собак для приготовления еды

Напомним, в июле текущего года в Самаре разгорелся скандал - в частном доме на Южном проезде забивали собак, чтобы из их мяса готовить еду.

На месте тогда нашли клетку, в которой содержались 11 псов. Спасенных собак отправили в приют для животных «Надежда», а в отношении вьетнамца - организатора подпольного цеха сначала завели дело за жестокое обращение с животными, но позже закрыли, не найдя в нем состава преступления. Во Вьетнаме блюда из собак - национальная кухня, мигрант продавал мясо соотечественникам. Плюс к этому, было заявлено, что животных там убивали «гуманным» способом, а именно - глушили током.

Как пишет «Российская Газета», «на стороне пришлых "живодеров" оказалось законодательство, которое не выделяет собак из группы других домашних животных: на том же дворе топором забивали свиней и птиц, так что собакам еще "повезло"».

Однако зоозащитники не согласны ни с этим, ни с решением о прекращении дела.

«На самом деле с точки зрения российского законодательства собачье мясо вообще не является пищевым продуктом, - заявила Samru.ru представитель приюта «Надежда». - Я уж молчу про нарушение пункта 5.4 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, которым предусмотрено, что размер санитарно-защитной зоны от места захоронения животных до жилых, общественных зданий должен быть не менее 1000 метров».

В настоящее время стало известно, что на Южном проезде продолжают убивать псов.

«В пятницу (21 октября - ред.) туда снова привезли собак, с помощью участкового мы их изъяли, - рассказали в приюте. - К нам попали четыре собаки, но там было больше, мы не успели остальных поймать, они выбежали, когда открыли загон. Была немецкая овчарка или метис, крупная дворняга - кого успели разглядеть».

Так, среди спасенных псов - породистая «девочка»-алабай. В приюте считают, что она могла быть украдена у хозяев. Владельцев собаки ищут, сейчас она в «Надежде», тел.: 231-41-00.

Напомним, во время июльского скандала сотрудники приюта смогли найти хозяев совершенно слепого пса по кличке Красавчик. Оказывается, он был домашним и пропал из двора за несколько дней до того, как в СМИ появились новости о происходящем на Южном проезде. «Надежда» взяла спасенную собаку к себе, а хозяева узнали своего питомца, посмотрев новости по телевизору, и забрали его домой. В приюте также сообщают, что хозяйка была найдена и у еще одной собаки, едва не попавшей в «суп».

На днях самарские зоозащитники создали петицию на сайте Change и собирают под ней подписи, чтобы закрыть «цех» на Южном проезде.

«Мы должны остановить этот чудовищный бизнес!», - сказано в петиции, под которой за три дня поставлено уже порядка двух тысяч подписей.

13:51 24.10.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru