Новости Самары
Портал города Самара samru

Жительниц Самары призывают регулярно проверяться на рак

С 1993 года медики всего мира проводят в октябре месячник по осведомленности о раке молочной железы.

Статистика говорит о том, что представительницы прекрасной половины человечества игнорируют профилактику. Многие  из них узнают о раке, когда уже невозможно остановить рост опухоли.  Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин (16% всех случаев рака).

Как распознать рак на начальной стадии? Какие меры предпринять, чтобы не пополнить собой печальную статистику? Об этом подробно рассказали врачи на прошлой неделе в стенах клиники «Мать и дитя – ИДК».  Клиника проводит открытые занятия для всех желающих уже второй год. Женщин учат тому, как самостоятельно проводить  обследование молочных желез, рассказывают о факторах риска, способах диагностики.

«Мы пытаемся привлечь внимание аудитории не только к теме рака груди, но и к онкологии, которая настигает именно женщин, - рассказывает врач акушер-гинеколог,  эндокринолог Алевтина Колосовская, -  Если о раке груди говорят и пишут довольно часто, то о других видах рака найти доступную информацию не просто.  Хотя рак шейки матки поражает самый репродуктивный возраст».

Так, на начальной стадии он выявляется у 15,8% первичных больных. В  запущенной форме  (3-4 стадии) – в 39,5% наблюдений.

«Статистика, конечно, ужасающая. Но наше здоровье в наших руках! Я работаю более 20 лет и в своей практике встречалась с разными проявлениями патологии шейки матки, - отмечает врач. - На ранних стадиях рак шейки матки никак себя не проявляет, признаками подозрительными на рак шейки матки могут быть: неясное кровотечение из влагалища, кровотечение или кровомазанье после полового акта, гнойные с неприятным запахом или водянистые выделения из влагалища. При прогрессировании рака шейки матки появляется боль в пояснице, в нижних конечностях, болевые симптомы со стороны кишечника, мочевого пузыря, кровавый стул, моча с примесью крови».

Рак шейки матки и молочной железы - смертельно опасны  и на поздних стадиях практически не лечатся. Но недуг можно побороть, если он обнаружен вовремя. Поэтому каждая женщина хотя бы раз в год должна посещать гинеколога, чтобы убедиться, что со здоровьем у нее все в порядке.

16:05 24.10.2016



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 18:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru