Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэрия Тольятти выделила 46,3 млн рублей на празднование юбилея АвтоВАЗа

Мэрия Тольятти выделила 46,3 млн рублей на финансирование мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ.

Данная сумма заложена в проекте бюджета на 2017 год. Стоит отметить, что деньги предусмотрены не на праздничные мероприятия как таковые, а на появление в городе новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

В частности, к знаковой для Автограда дате будут построены две новые школы. Одна из них откроет двери для 1360 ребят в 20 квартале Автозаводского района, другая, в 18 квартале, рассчитана на 630 учеников. В бюджете на эти цели заложено 15,4 и 9,9 млн руб. соответственно.

К предстоящему юбилею в городе появятся и новые спортивные объекты. Так, воспитанникам МБУДО СДЮСШОР № 8 Союз власти намерены подарить физкультурный комплекс с универсальным спортивным залом. На его проектирование и строительство во 2 квартале Автозаводского района мэрия предусмотрела 9,6 млн рублей.

Еще один ФСК порадует спортсменов МБУ ДО СДЮСШОР № 7 «Акробат». Для них в ближайшие годы распахнет двери спортивный комплекс в 21 квартале, на что выделено 9,2 млн рублей.

Особое внимание будет уделено развитию улично-дорожной сети. В ближайшее время в Тольятти планируется строительство автомобильной дороги по ул. Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной. Также реконструкция коснется кольцевой транспортной развязки на пересечении Южного шоссе и ул. Борковской. Здесь же будут обустроены дополнительные правоповоротные съезды. В бюджете заложено по 400 тыс руб. на каждый объект.

Кроме того, предстоит реконструкция и строительство магистральной улицы общегородского значения по ул. Офицерской, от Южного шоссе до ул. Ворошилова. Вклад городского бюджета в эту дорогу составит 800 тыс. рублей.

К празднику свой подарок подготовит жителям и театр «Колесо», где будет поставлен спектакль. Кроме того, запланировано создание электронной книги «Они строили АвтоВАЗ, АвтоВАЗ построил нас». Местной казне это обойдется в 600 тыс. рублей.

«Очевидно, что предусмотренных в городском бюджете денег для строительства подобного масштаба недостаточно. Указанные суммы станут лишь необходимым софинансированием грандиозной работы, которая развернется в городе в предстоящие три года», - сообщили в мэрии.

Напомним, в сентябре председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти. До 2020 года на благоустройство города из федерального и регионального бюджетов будет выделено порядка 50 млрд рублей.

Самым масштабным проектом из плана является строительство моста через Волгу в районе села Климовка. К другим крупным проектам можно отнести реконструкцию набережной Автозаводского района, автомобильной дороги Тольятти-Ягодное, строительство двух поликлиник и ФСК в Комсомольском районе.

В преддверии 50-летнего юбилея выпуска первой машины рядом с парком Победы появится Аллея славы тружеников и строителей ВАЗа.

09:58 25.10.2016



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 12:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru