Новости Самары
Портал города Самара samru

«Ночь Искусств» в Самаре 2016 ПРОГРАММА

В четверг 3 ноября в музеях и других учреждениях культуры Самары будут проходить вечерние мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств 2016». SamRU.ru публикует полную программу акции в городе: экскурсии, перформансы, концерты и многое другое.

Самарский литературный музей

Мероприятия пройдут сразу на двух площадка музея.

Площадка на ул. Фрунзе, 155: тема - «Литература и искусство». Самарские художники и музыканты представят свои работы, сопровождая их литературными текстами, а поэты прочтут стихи, соединяя их с аудио- и визуальным рядом. Посетители смогут пройти необычный квест, посетить выставку «Художники и писатели» и посмотреть выступление творческой группировки «Драм'n'Слово». Также в программе музыкальная импровизация Александра Страдымова и видеомаппинг на здании усадьбы от Олега Захаркина.

Площадка на ул. Куйбышева, 113 - выставка молодых самарских художников из группы «ЧЖНС».

Начало: 19:00.

Вход: ул. Фрунзе, 155 - 150 рублей; ул. Куйбышева, 113 - 100 рублей. Единый билет сразу на две площадки - 200 рублей. Прохождение квеста в корпусе на ул. Фрунзе дает возможность бесплатно посетить «Ночь Искусств» в корпусе на ул. Куйбышева.

Самарский художественный музей (Куйбышева, 92)

Тема - «Лабиринт эпох». Музей приглашает всех в путешествие-квест по тайным закоулкам музейных залов в традициях приключенческих ролевых игр. Выбор названия музейной ночи был продиктован причудливой эклектикой выставок этой осени, пересечением различных тем, стилей и исторических эпох.

Увлекательный квест-мистериум по залам в компании с Пабло Пикассо, художниками-футуристами и таинственными духами будет сопровождаться мастер-классами, экскурсиями, просмотром фильмов и феерическим джазом от ансамбля Александра Карбасова. По традиции гости смогут посетить все музейные выставки, увидеть награды Российской империи из собрания Музеев Московского Кремля, нескромные гравюры (18+) и основную экспозицию. Как всегда, музей будет рад гостям в тематических карнавальных костюмах.

Начало: 19:00.

Вход: 350 рублей.

Кинотеатр «Художественный» (Куйбышева, 103/105)

«Треугольная ночь искусств». Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» приготовил для гостей большую программу.

18:00, арт-фойе. Выставка национальных костюмов «Хоровод культур», посвящённая Дню народного единства и 165-летию Самарской губернии, живая музыка в исполнении студентов Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (гитара, аккордеон) и костюмированный перформанс студентов Самарского государственного института культуры на тему фильмов режиссера Сергея Параджанова.

18:30, малый зал. Кинолекторий «Традиции карнавальной культуры в кинематографе» и показ фильма «Цвет граната» - поэтической кинопритчи Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова. Авторское название - «Саят-Нова» (1968, СССР, драма, 1.40, 16+).

19:00, камерный зал. Творческая встреча с кинодокументалистом Борисом Кожиным, режиссёром Алёной Самсоновой, поэтом Романом Самсоновым. Презентация документального фильма «Самара. Волга. Пляж» - киноповествование о современной Самаре, её истории, архитектуре, жителях (2016, «Волга-фильм», 26 мин, 6+).
20:30, камерный зал. Творческая встреча с поэтом Романом Самсоновым. Презентация книги «Между Самарой и Волгой» (2016, АНО «Издательство СНЦ», стихи, 18+).

21:00, большой зал. Зрителей приглашают на кинолекторий «Мировые премьеры» и премьерный показ фильма «Танцовщица» (2016, Франция, Бельгия, Чехия, 1.48, 18+). Слоган фильма: «История окрыляющей страсти к делу и губительной страсти к людям». Режиссёр Стефани Ди Джусто сняла картину на стыке жанров «драма», «биография», «музыка». Нью-Йорк, 1887 год, молодая Мария-Луиза мечтает покорить Америку - стать великой актрисой. Во время выступления на сцене она путается в своем платье, но чудом избегает падения, продолжая кружиться в изящной ткани. Шокированные зрители становятся свидетелями исторического момента - так зародился модерн. Мария-Луиза стала Лои Фуллер - электрической феей, иконой, пылающим символом поколения. Новая муза братьев Люмьер и Тулуз-Лотрека теперь еще и звезда известного в Париже кабаре, а её танец бабочки покажут в Гранд Опера. Ведущий кинолектория - художественный руководитель клуба «Треугольник», киновед Роман Черкасов.

Начало: 18:00.

Вход: 120 рублей.

Музей Модерна (Фрунзе, 159)

Гости музея окунутся в блистательное время рубежа эпох, когда женщины в своих нарядах были подобны цветку, звучала музыка Дебюсси и выступал Федор Шаляпин, когда появляются первые автомобили, дирижабли и электричество. В рамках «Ночи» будут говорить о моде эпохи модерна, расскажут о том, что носили дамы, что слушали в модных салонах и театрах начала XX века.

19:00 – 20:00 - посещение выставки «Женская мода в стиле модерн» из коллекции историка моды Александра Васильева. В экспозиции представлено 50 нарядов, выполненных вручную, а также аксессуары начала 20 века. Модные для того времени форма и цветовое решение сочетаются с тончайшим кружевом, аппликацией и вышивкой бисером. Во всех залах будут находиться сотрудники, которые смогут более подробно рассказать о представленных нарядах. Локация: 2 этаж особняка.

20:00 – 21:00 - лекция о моде доктора исторических наук Зои Кобозевой. Лектор расскажет о модных тенденциях эпохи, основных характерных чертах нарядов модниц. Локация: гостиная.

19:00 – 21:00 - мастер-класс. Каждый желающий сможет попробовать создать абстрактный узор на ткани. Ведущая – художница Наталья Суботина. Локация: подвал музея.

21:00 – 22:00 - концерт «Музыка модерна. Модный музыкальный салон». Будут звучать произведения русских композиторов эпохи модерна. Исполнители: лауреаты международных конкурсов Ирина Янцева (сопрано), Роман Ерицев (фортепиано). Локация: гостиная.

Начало: 19:00.

Вход: 300 рублей.

Музей им. Алабина (Ленинская, 142)

Мероприятие объединит различные виды искусств на одной площадке. Для любителей архитектуры - виртуальная экскурсия «По следам самарской готики». Экскурсия будет сопровождаться показом слайдов и демонстрацией предметов из фондов музея.

Полюбоваться миниатюрными скульптурами посетители смогут на выставке Г. Феоктистова «Священный круг жизни». Тема - жизнь и быт североамериканских индейцев. Выставка представляет серию из бронзовых миниатюр и работ, выполненных из серебра и меди.

Для посетителей будут работать площадки мастер-классов, где все желающие смогут создать небольшое произведение искусства своими руками. Взрослые и дети узнают элементы росписи и познакомятся с живописью из шерсти, в этом им помогут опытные наставники. Площадки мастер-классов будут располагаться на территории выставок Homo Samaricus и «Пора домой. Удивительный мир перелетных птиц».

Начало: 19:00.

Вход: 150 рублей.

Галерея «Виктория» (Некрасовская, 2)

18:00 - экскурсия по выставке «Взгляд на вещи» из музея современного искусства ПЕРММ.

18:00 - мастер-класс для детей от преподавателя школы «Искусство детям», художника и педагога Татьяны Почтенной.

19:00 - лекция «Предыстория кино: от Альтамиры до братьев Люмьер» московского киноведа Максима Семенова.

20:00 - экскурсия по выставке «Взгляд на вещи».

21:00 - концерт музыкального проекта ICE HOKKU.

Галерея будет открыта с 17:00.

Вход: 200 рублей. Детям, студентам и пенсионерам – 100 рублей. Купившие книгу или журнал в магазине галереи смогут посетить все мероприятия вечера бесплатно.

Самарская областная библиотека для слепых (Никитинская, 21)

В этот день библиотека организует презентацию краеведческого видеофильма-тифлоэкскурсии для людей с проблемами зрения «Увидеть кино руками». На «Ночь Искусств» приглашены учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих № 17, представители Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки для слепых и все те, кто хочет обсудить видеофильм.

Начало в 15:00.

Вход свободный.

Самарская юношеская библиотека (пр. Ленина, 14).

Библиотека познакомит посетителей с лучшими творческими студиями, расскажет о пути в искусстве знаменитых деятелей культуры и постарается вдохновить пришедших на поиски своей творческой ниши в многообразии возможностей, которые открывает город.

19:00 акция «Книга на ночь», фотовыставка и выставка коллажей (к году российского кино), комикс-баттл «4 кадра»

20:00 - концерт Sirius Eyes

20:30 - музыкальное путешествие «Грувология» (Dj PROTON)

21:00 - лекция «Комиксы в киноиндустрии» от Феликса Зилича

22:00 - книжный сомелье «На ночь глядя»

Начало в 19:00.

Вход свободный.

Библиотека №8 (Николая Панова, 30)

Тема ночи - «Однажды в Греции...». Вы окунётесь в атмосферу греческого театра маски, научитесь танцевать сиртаки и писать по-гречески, приготовите и попробуете греческое блюдо гирос с соусом дзадзики, сделаете селфи на Аллее Богов, сделаете из оригами лавровый венок и увидите картинку из песка «Герои Древней Греции».

Начало в 18:00.

Вход свободный.

Детская библиотека на пр. Карла Маркса, 21

В программе аквагрим, клоуны, мимы, аниматоры, мастер-класс «Графическое искусство», семейный брейн-ринг, танцы, запуск воздушных шаров, интерактивный марафон.

Начало в 17:00.

Вход свободный.

Центральная городская детская библиотека (Аэродромная, 16а)

Открытие художественной выставки «Барбизон 2016», квест-программа «Вслед за мечтой», мастер-классы «Осенняя сказка», концерт ансамблей «Вольница», «Вереница», «Неведомая земля», выступление детского коллектива «Вытворяшки», выставка «Народная кукла». В конце для всех участников бесплатная фотосессия от руководителя шоу мыльных пузырей Ольги Сусловой «Неужели это Я!».

Начало в 18:00.

Вход свободный.

Арт-Лофт (Ленинградская, 77, 4 этаж)

Открытие первой в Самаре галереи граффити, аудио-визуальную атмосферу поддержат сообщества GoodWrong и BLVCKVOLGA.

Начало в 20:00.

Вход - 100 рублей.

Детская картинная галерея (Куйбышева 139)

«Ночь Искусств» в этом музее состоится 4 ноября, в пятницу, и начнется уже с утра.

12:00 - беседа-консультация «Когда ребёнку жмёт ботинок» - о развитии творческих способностей детей. К участию приглашаются родители рисующих детей в возрасте 3-8 лет. С собой рекомендуется взять домашние рисунки ребенка (как можно больше), по которым на индивидуальной консультации у педагога сложится «творческий портрет» юного художника. Педагог подскажет дальнейшие пути развития творческих способностей.

Консультацию проводит Иевлева Нина Васильевна - заслуженный работник культуры РФ, создатель и директор музея «Детская картинная галерея» и мастерских по развитию детского изобразительного творчества, преподаватель композиции. Опыт работы 45 лет.

Необходима предварительная запись по телефону 332-43-98.

Стоимость: 200 рублей.

12:00 и 15:00 - виртуальная экскурсия «Как отдыхал губернский город». О местах отдыха и развлечений Самары к. XIX - н. XX века: велодром Неймана и скачки на верблюдах, балаган-зверинец Эйгуса на ул. Дворянской (Куйбышева), первые самарские кинотеатры - биоскопы и электротеатры, курзал в Струковском саду, танцы на роликах в «скейтинг-ринке», теннисные корты в Пушкинском сквере.

Ведущий - зав. лекционным отделом МДКГ, краевед Житков А.Е.

Необходима предварительная запись по телефону 332-43-98.

Стоимость: взрослые - 100 рублей, школьники, студенты, пенсионеры - 50 рублей.

9:00-18:00 - индивидуальные и групповые экскурсии по выставке «Куйбышевское время». Выставка посвящена художественной жизни города 60-80-х годов. Все желающие смогут сфотографироваться с предметами того времени. У посетителей будет редкая возможность побывать в двух подвалах особняка Клодта, обычно закрытых для посещений. В одном подвале можно увидеть действующий офортный станок и познакомиться с процессом изготовления гравюры, а во втором - полюбоваться керамикой из запасников музея.

Стоимость: взрослые - 100 рублей, школьники, студенты, пенсионеры - 70 рублей, дети до 7 лет - бесплатно.

15:13 26.10.2016



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 20:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru