Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области ищут деньги для спасения озера Банное

На выездном совещании членов комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы в Сергиевском районе обсуждалось состояние озера Банное.

Несколько лет назад жители Сергиевска забили тревогу по поводу заболачивания озера.

«Исторические предания гласят, что озеро Банное получило свое название неспроста. Когда-то оно было настолько чистым и широким, что здесь стояли бани. Люди купались в его водах, - рассказал глава администрации Сергиевского района Алексей Веселов. - До недавних пор озеро являлось излюбленным местом отдыха жителей Сергиевска. Оно находится на въезде в село. Оно видовое. Природно-ландшафтный комплекс озера включает в себя пляж, лодочную станцию, спортивную площадку, футбольное поле. На берегах озера часто проводятся мероприятия районного масштаба. Есть перспективы развития вблизи озера конного комплекса».

Озеро Банное проточное, расположено в одной из проток в пойме реки Сок. Площадь составляет 5,2 га, длина - 1,03 км, ширина не превышает 50 м. Глубина колеблется от 0,3 м до 3 м. В настоящее время происходит заболачивание озера, заиливание родников, питающих его. Нарушается экологический баланс, из-за маловодья стремительно снижается уровень воды, флоре и фауне наносится значительный урон. Есть риск, что озеро превратится в болото и погибнет.

«Для спасения и восстановления озера необходима интенсивная очистка воды и донных отложений, вскрытие родников, рекультивация береговой линии, восстановление кислородного режима и механизмов биологического самоочищения озера. Если данные работы будут проведены, на ближайшие 30 лет проблема будет закрыта, - говорится в сообщении пресс-службы Губдумы. - Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максим Шаго проинформировал участников мероприятия о том, что первоначально предполагался проект экологической реабилитации озера, подразумевающий проведение целого комплекса мероприятий не только по очистке озера, но и обустройству близлежащей территории (приведение в надлежащее состояние автомобильного моста, устройство ливневой канализации, очистных сооружений). Надежда возлагалась на привлечение федеральных средств».

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране пришлось отказаться от столь масштабного проекта и рассчитывать только на средства областного бюджета. В 2015 году объект был включен в государственную программу «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области на 2014-2020 годы». Районная администрация подготовила проектно-сметную документацию для работ по расчистке озера. По проекту получено положительное заключение государственной экспертизы. Однако в бюджете 2016 года денег на озеро не нашлось.

«Министерство лесного хозяйства Самарской области уделяет этому вопросу особое внимание. У нас этот объект первоочередной в списке мероприятий по расчистке водных объектов», - заявил в ходе встречи Максим Шаго.

В сентябре текущего года губернатор Самарской области дал поручение региональным минлесхозу и минфину предусмотреть в областном бюджете на 2017 год денежные средства в размере порядка 16 млн рублей на финансирование расчистки озера.

«Тем не менее, пока в рамках планируемых минлесхозу предельных объемов финансирования на 2017-2019 годы бюджетные ассигнования на указанные цели не предусмотрены, - говорится в сообщении СГД. - Отраслевое министерство повторно направило в министерство управления финансами Самарской области письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения в 2017 году денежных средств, необходимых для реализации мероприятия, по итогам исполнения областного бюджета на 2016 год».

12:29 07.11.2016



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru