Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в декабре 2016

Первый месяц зимы нынешнего года будет очень «неровным» - через оттепели, снежные заносы — к ярким солнечным и морозным дням и обратно.

зимаПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура последнего месяца года в Самаре составляет - 5,7 градусов днем и -11,4 холода ночью. Кроме того, декабрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — достаточно снежный месяц года (сумма осадков - 51 мм), в среднем 10 дней в месяце идут осадки. Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 4, так что декабрь можно назвать одним из самых пасмурных в году, длина светового дня — 7,5-7,9 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в декабре составляет всего два с половиной часа. Усредненный показатель силы ветра - 4,8 метров в секунду, поэтому последний месяц года считается самым ветреным. Таким образом, декабрь в Самаре — холодный, ветреный, снежный и пасмурный месяц.

Теперь о прогнозах на декабрь 2016. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил в недавнем интервью, что погода в декабре ожидается неустойчивая - температура может колебаться в пределах многолетних значений.

«Но в любом случае декабрь будет существенно холоднее, чем в прошлом году. Это же относится ко всем зимним месяцам», - подчеркнул Вильфанд.

Как пояснил синоптик, периоды сильных морозов будут чередоваться с частыми оттепелями.

Кстати, европейские метеорологи также считают, что в нынешнем году из-за пульсаций Гольфстрима влияние Атлантики на погоду зимой 2016-2017 ослабнет, и сильные морозы придут в Евразию уже в декабре.

Рекорды. Самая высокая температура в декабре в Самаре зафиксирована 1979 году - +7,3, а холоднее всего в столице губернии было в 1978 году - -41,3.

Напомним, что, по данным Приволжского УГМС, в ранжированном ряду самых теплых лет декабрь 2015 года занял вторую строку. Зима в прошлом году наступила на 7-13 дней позже обычных сроков.

Средняя температура воздуха в декабре 2015 варьировалась в пределах от -2,3°С до -4,8°С, что выше нормы на 4,9…5,8°С. Отметим, что тенденция к росту температуры воздуха в декабре сохраняется. Рост температуры воздуха в различные периоды наблюдений в Самаре составил: +0,03 °С/год за 1936-2015 гг., +0,13 °С/год за 1986-2015 гг., +0,34 °С/год за последнее десятилетие.

Декабрь 2015 года занимает десятое место среди самых влажных лет. Высота снежного покрова на последний день месяца составила 4-28 см при норме 13-29 см.

Теперь о ближайших днях. Холодно, пасмурно. Как пояснили в Приволжском гидрометцентре, в эти дни через Самарскую область будет проходить «гребень» сибирского антициклона. До конца ноября в Самарской области сохранится область повышенного давления, оно может несколько снижаться, но все равно не будет соответствовать норме.

Осадков пока не предвидится, но сохранится морозная погода. Дневные температуры несколько «приподнимутся» до -1...-3 к 24-26 ноября, затем снова похолодает.

Начало декабря. Ожидается, что первая декада последнего месяца года будет достаточно комфортной — без сильных морозов, зато со снегопадами. Дневные температуры станут колебаться в пределах -5...-7, малооблачно, с прояснениями. Снега, по уверениям метеорологов, выпадет довольно много.

Вторая декада начнется с относительной оттепели, когда дневные температуры будут колебаться около 0...-2 — с небольшими положительными и отрицательными значениями в течение одного дня. Возможны снегопады, переходящие в дожди, ростепель на дорогах и гололедица в ночные часы.

Предполагается, что погода в последнюю треть декабря 2016 будет пасмурной и снежной. Предварительно метеорологи утверждают, что на конец года придется несколько снегопадов, температура днем — от -4...-6 холода.

Новогодние дни 30 и 31 декабря. Ожидается, что это будет настоящий праздник в Самаре: сугробы за окном, морозные узоры на окнах, температура днем 30 и 31 декабря ожидается от -6 до -10, ночью — до -15.

Статьи по теме: Прогноз погоды на декабрь 2018 года

Юлия Жукова

13:05 21.11.2016



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru