Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдут бесплатные философские лекции о красоте

В Самарской областной универсальной научной библиотеке продолжаются лекции и беседы по философии и культуре в рамках школы «Симпозион».

Тема нового цикла - «Философия и социология красоты».

Вход на все лекции свободный, приглашаются все желающие. Занятия проходят в библиотеке - пр. Ленина, 14а, 2 этаж. Начало в 18:00.

Лекции читает Н. М. Богданова, кандидат социологических наук (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

Расписание

Лекция 1. Красота как комплексная категория (7 декабря)

Красота - одно из тех явлений нашей жизни, с которым мы имеем дело постоянно и повсюду, и которое интуитивно понятно каждому. Однако при первой попытке разобраться, почему что-то однозначно красивое, а другое - нет, границы данной категории ускользают. Дополнительную трудность вызывает то, что красота присуща объектам едва ли сопоставимым между собой: человеческому телу и музыке, языку и природным ландшафтам, образу мысли и расстановке мебели в квартире. В рамках первой лекции курса будут намечены онтологические горизонты красоты как комплексной категории науки и повседневности, показана взаимосвязь красоты с понятиями «истина», «добро» и «свобода».

Лекция 2. Красота и канон (14 декабря)

В широком смысле канон - это норма, правило, всё, что твёрдо установлено и является общепринятым. Как соотносится классическое каноническое представление о красоте с современными стандартами красоты? Что представляет собой эталон красоты и кто его формирует? Возможно ли существование единых и универсальных признаков красоты? Как каноны красоты человеческого тела стали меркой архитектурных сооружений? Эти и другие вопросы будут раскрыты на лекции, посвященной историческому развитию феномена красоты от античности до наших дней.

Лекция 3. Красота в зеркале политики и экономики (21 декабря)

Красота продаёт и сама является предметом купли-продажи. Прямое или косвенное указание на красоту содержится в рекламе, с одной стороны, формируя в умах общественности устойчивые образы красивого, а с другой стороны, отражая уже существующие социальные стереотипы привлекательного и эстетичного продукта. Кроме того, красота способна оказываться действенным инструментом политики и идеологии. На лекции будут приведены реальные примеры того, как образы женской и мужской красоты последовательно менялись с развитием социально-политического строя, а также общеэкономических и культурно-антропологических условий.

09:02 05.12.2016



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru