Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре разрабатывают прибор для экспресс-диагностики рака

Новая разработка позволит в течение нескольких минут диагностировать онкологию по параметрам биожидкости.

Учёные Самарского национального исследовательского университета, Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) совместно разрабатывают прибор экспресс-диагностики раковых заболеваний, использующий оптические методы.

Предлагаемый метод оптического анализа позволяет определять естественные онкологические биомаркеры в биожидкостях человека. Это может быть кровь, моча или слюна, однако разработчики планируют адаптировать прибор именно для слюны, это самый удобный способ диагностики. Преимущество разработки - неинвазивность, оперативность и экономичность.

Планируется, что по размерам прибор будет сравним с обычным смартфоном. Диагностика займет несколько минут. Образец биожидкости, взятый у пациента, помещается в емкость внутри чипа.

Разработка была представлена научному сообществу на прошедших недавно в Китае конференциях «SPIE/COS Potonics Asia 2016» и «2016 International Conference on Laser Applications in Life Sciences». В новом приборе потенциально могут быть использованы разработки и других университетов России. В частности, исследования по гигантскому комбинационному рассеянию. Эта технология наноструктурирования поверхности позволяет существенно усилить оптический сигнал и избавить его от шумов, соответственно, возрастет и скорость, и качество экспресс-анализа. На конференциях были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в этой области.

«Внедрение подобного прибора в клиническую практику способно вывести раннюю диагностику рака на качественно иной уровень, - считают в Самарском университете. - Первый экспериментальный образец прибора будет готов в начале 2017 года, после чего последуют эксперименты и тестирование прибора в клинических условиях. По итогам тестирования будут произведены работы по оптимизации, а финальным этапом станет патентование и внедрение в клиниках России. Ученые Самарского университета работают также над тем, чтобы применить эту технологию и к диагностике других тяжелых заболеваний».

16:10 08.12.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru