Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарским льготникам отменят ежемесячные выплаты на коммуналку

8 декабря состоялось расширенное заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы.

Депутаты рассмотрели проект закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области». Он уже принят в первом чтении. Законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и предусматривает изменение механизма соцподдержки.

Предоставление льготным категориям граждан ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) заменяется компенсацией, что является требованием федерального законодательства. Таким образом, механизм данной меры соцподдержки изменится для 623 тысяч жителей Самарской области. В бюджете заложено около 8 млрд рублей на новую выплату.

Проще говоря, чтобы получить деньги от государства, льготник сначала должен будет сам заплатить за «коммуналку». После этого он сможет рассчитывать на компенсацию понесенных расходов из бюджета. Таким образом, в числе прочего, планируется решить проблему с теми льготниками, которые тратили ЕДВ не по назначению.

«Изменение механизма предоставления мер социальной поддержки будет способствовать своевременной оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, сокращению задолженности по оплате жилых помещений, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

После принятия законопроекта в первом чтении были проработаны вопросы и предложения по его корректировке. Так, к примеру, из него убрали требование о критериях нуждаемости, то есть компенсацию все же смогут получить все льготники, оплатившие услуги ЖКХ.

Возможность организации «горячей линии» для разъяснения жителям новых норм в настоящее прорабатывается  министерством социально-демографической и семейной политики. Кроме того, проводится обучение как специалистов соцзащиты, так и поставщиков жилищно-коммунальных услуг для работы по новому, компенсационному механизму предоставления данной меры соцподдержки.

Проект закона был рекомендован к принятию во втором чтении с учётом поправок. Его могут принять уже 13 декабря.

10:49 09.12.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru