Новости Самары
Портал города Самара samru

Как вести себя на льду, чтобы не провалиться

На водоемах Самарской области продолжается ледостав.

Первый лед очень коварен, выход на него категорически запрещен. Покрытие еще не окрепло, становление льда на водоемах происходит неравномерно, и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломится.

Безопасность людей на водных объектах в зимний период времени находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Самарской области. Сотрудники госинспекции по маломерным судам ежедневно проводят патрулирование водных объектов региона.

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасен и ненадежен лед под снегом и сугробами. Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара камнем или лыжной палкой появится хоть немного воды - лед тонкий, по нему ходить нельзя. Следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 см.

«При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, необходимо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут, - советуют в ГУ МЧС. - Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить».

Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами разрушится. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалитесь, а вылезти без опоры не будет возможности (нож, багор, крупные гвозди).

«Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина не превышает роста человека, где можно с глубокого места быстро выйти на отмель, ведущую к берегу, - рекомендуют спасатели. - Определите с берега маршрут движения, осторожно спуститесь вниз: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Для безопасности рыбаки не должны подходить к другим рыболовам ближе, чем на три метра. Ни в коем случае не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Не делайте возле себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках)».

10:12 14.12.2016



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 3:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru