Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открывается сказочная выставка «Были и небылицы»

26 декабря в Детской картинной галерее на ул. Куйбышева, 139 состоится открытие новой выставки.

«Были и небылицы» в интересной и занимательной форме расскажут о том, как жили и во что верили наши предки, почему одушевляли силы природы и какой смысл вкладывали в то, что создавали своими руками.

В сюжет каждого зала включены интерактивные моменты. Маленькие и взрослые посетители вспомнят любимых героев русских народных сказок, придумают свой сказочный сюжет, соберут узор на рушнике и увидят вертепное представление.

Выставка начнется с того же, с чего началось знакомство с русской народной культурой у большинства – со сказок. Для этого зала ученики художественных мастерских при музее нарисовали иллюстрации к нескольким народным сказкам - яркие работы с Василисами Премудрыми и Прекрасными, Иванами-царевичами, богатырскими конями, сапогами-скороходами и др.

Сказочная тема продолжится в одном из подвалов особняка, где сидит в своем «подземелье» Кощей Бессмертный.

В каминном зале будет создан образ таинственного и опасного леса, в котором установят макет русской избы с традиционным убранством и оберегами.

Постепенно переходя от небылиц к былям и артефактам, зрители увидят уникальные предметы, которые найдены археологами в нашем регионе и датируются II тыс. до н.э. - XVIII в. н.э. Эти экспонаты предоставили для выставки археологические музеи Самарского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Также на выставке будут представлены вышитые рушники из музейных фондов и частных коллекций, глиняные игрушки, прялки, шаркунки. Посетители разгадают загадки старинных предметов, прочитают послания, зашифрованные в рушниках, и соберут свой орнамент.

Кроме того, в рамках выставки в одном из залов Детской картинной галереи напомнят об истории Святок и Рождества: маленькие зрители узнают о святочных гуляниях и обрядах, увидят берестяные маски-личины и фрагмент традиционного рождественского представления в театральном вертепе.

Выставка будет работать до конца февраля 2017 года.

09:44 23.12.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru