Новости Самары
Портал города Самара samru

Новый речной вокзал в Самаре построят к маю 2018 года

Новый речной вокзал в Самаре должен быть построен к маю 2018 года на набережной в районе 6 причала, недалеко от существующего речвокзала.

Такое поручение дал губернатор Самарской области Николай Меркушкин представителям профильных министерств и проектировщикам объекта - компании «Волгатрансстрой-Проект».

«В декабре мы провели конкурс по выбору подрядной организации на проектирование. Победителем стало ООО «Волгатрансстрой-Проект». Пока готовы только эскизы, завершение проектных работ планируется в июле 2017 года», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин.

Новый вокзал сделают многофункциональным. Летом он будет обслужить пассажиров, а зимой выполнять функции выставочного центра или конференц-зала с зонами обучения и точками общепита.

Площадь объекта составит около 1,5-2 тыс. кв. м. с учетом зала ожидания, второго этажа, кафе, зоны продажи путевок и билетов. В зимний период половину территории займет выставочный зал площадью 700 кв. м. На другой половине можно разместить четыре конференц-зала - от 20 до 100 мест.

«Сейчас мы используем под конференции крупные отели - они все задействованы круглый год. Думаю, что новая площадка также будет востребована», - отметил замминистра строительства Самарской области, главный архитектор региона Анатолий Баранников.

Кроме того, в здании планируется проводить соревнования по настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

Что касается внешнего облика речвокзала, то рассматривалось три варианта исполнения. Первый под рабочим названием «Крылья» перекликается со стилисткой площади Славы. Второй вариант развивает тему «Самара - город-курорт». Здание с большим навесом предлагается решить в стиле хайтек, он хорошо будет сочетаться с находящейся рядом гостиницей. Под навесом предлагается разместить эксплуатируемую кровлю, где могут располагаться летнее кафе и смотровая площадка. Третий вариант был выполнен в классическом стиле без узнаваемых элементов и цветовых решений. 

По словам подрядчиков, стоимость первых двух проектов оценивается в 350-360 млн. рублей, третьего в 250 млн. руб.

Глава региона отметил, что задачи сэкономить на строительстве этого объекта не ставится: «Это должен быть многофункциональный, современный речной вокзал, который впишется в архитектуру Самары и понравится жителям и гостям города, станет украшением Самары - и с Волги, и с берега».

Решено сделать выбор в пользу второго варианта.

«Он продолжает традицию европейских морских вокзалов, с их легкостью и открытостью пространства», - считает Анатолий Баранников.

Проектировщики отметили, что широкий навес дает необходимую тень, что позволит пассажирам с комфортом ожидать речной транспорт.

«Проектные работы нужно закончить не в июле, а уже в марте 2017 года, чтобы быстро пройти экспертизу и уже летом приступить к работе, - поручил Николай Меркушкин. - Строительные работы и благоустройство нужно сделать в теплое время, а внутреннюю отделку завершить зимой. В мае 2018 года вокзал должен быть введен эксплуатацию». 

По мнению проектировщиков, проект может забуксовать из-за вопросов оформления земли.

«Все эти вопросы мы будем рассматривать на специальной комиссии и решать в течении одной-двух недель, - заявил губернатор. - Новый речвокзал к чемпионату мира по футболу - вопрос принципиальный. Если мы сможем его открыть, то появится больше людей, которые смогут путешествовать к местам проведения матчей ЧМ по воде. И таких людей будет много».

Кроме того, по словам Ивана Пивкина, летом 2017 года начнутся работы по ремонту существующих причалов речвокзала.

09:00 09.01.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 11:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru