Новости Самары
Портал города Самара samru

МТС расширила покрытие LTE в самарской глубинке

Самара, РФ - ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о подведении итогов строительства и модернизации сети связи в Самарской области в 2016 году. Оператор увеличил покрытие сети 4G в сельской местности, установив новые базовые станции стандарта LTE-1800 более чем в 20 населенных пунктах. Кроме того, в 2016 году МТС расширила емкость и пропускную способность сети на наиболее загруженных станциях 3G, в результате чего средняя скорость доступа в интернет выросла на треть.

В 2016 году МТС уделила особое внимание расширению покрытия сети 4G в небольших населённых пунктах Самарской области - более 40 процентов новых базовых станций LTE, запущенных в минувшем году, оператор установил в сельской местности. Сети «четвертого поколения» от МТС впервые появились в Суходоле, Смышляевке, Усть-Кинельском, Бобровке, Черноречье, Кинель-Черкассах, Красном Яре, Красноармейском и других населенных пунктах, население которых не превышает 15 тысяч человек.

Помимо развития сети LTE в селах, МТС улучшила покрытие в удаленных районах Самары – поселке Управленческий и новом микрорайоне «Южный город», в пригороде Тольятти - поселке Подстепки, и в районе аэропорта «Курумоч». Новые базовые станции работают в частотном диапазоне 1800 МГц, обеспечивающем большее покрытие сети и поддерживающем до 90 процентов моделей 4G-устройств ведущих мировых производителей (Apple, Samsung, ZTE и др.).

МТС также расширила покрытие вдоль федеральных автодорог, установив дополнительное оборудование в Красноярском, Волжском, Сергиевском и Сызранском районах.

В течение 2016 года МТС провела масштабную модернизацию сети 3G МТС, охватившую около 50 населенных пунктов Самарской области. Для увеличения пропускной способности и емкости сети на участках, где сосредоточено большое количество абонентов, оператор подключил дополнительные несущие частоты. Это позволило перераспределить голосовой и интернет-трафик пользователей и в результате на треть «разогнать» среднюю скорость доступа в интернет для двух миллионов жителей густонаселенных районов области.

«Драйвером роста телеком-отрасли остается мобильный интернет, поэтому развитие сетей и улучшение покрытия актуально для любого оператора на рынке. В 2016 году мы провели масштабную работу – модернизировали сеть, запустили LTE на частотах 1800 МГц, обеспечивающих большую площадь покрытия и позволяющих нам расширить существующую сеть LTE. Наши абоненты теперь могут пользоваться 4G-интернетом и в крупных райцентрах области, и за их пределами, а по данным Роскомнадзораi, на конец 2016 года МТС лидирует среди мобильных операторов по покрытию федеральной трассы М-5 «Урал» - основной транспортной артерии Самарской области. На достигнутом мы не останавливаемся – на следующие несколько лет уже намечено продолжение активного развития нашей инфраструктуры и дальнейшее инвестирование в строительство сети», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

В результате нового строительства и модернизации сети объем мобильного трафика в самарских сетях 3G МТС вырос за 2016 год на 45 процентов, в сетях LTE – на 163 процента, а совокупный объем мобильного трафика, сгенерированный абонентами оператора в Самарской области за 2016 год, составил почти 30 петабайт.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

13:33 19.01.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 16:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru