Новости Самары
Портал города Самара samru

Что чаще всего экспортирует и импортирует Самарская область

Итоги внешней торговли в регионе деятельности Самарской таможни за 2016 год.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Самарской таможни за 2016 год составил свыше 3 млрд. 68 млн. долларов.

При этом экспорт уменьшился на 23% и составил свыше 1 млрд. 600 млн. долларов США, а импорт уменьшился на 25% и составил свыше 1 млрд. 468 млн. долларов.

«В отчетном периоде в товарной структуре экспорта преобладала продукция химической промышленности – 59 % от всего объема экспорта, - сообщает пресс-служба Самарской таможни. - Преимущественно это продукты неорганической химии: пластмасса и изделия из них, каучук и резиновые изделия, органические химические соединения. Вторая значимая группа экспортируемых товаров – это машины, оборудование и транспортные средства – 16%. Из них большая часть экспорта приходится на легковые автомобили, затем идут летательные и космические аппараты и их части, далее котлы и механические устройства; оптические аппараты, электрические машины».

В общей структуре экспорта металлы и изделия из них составили 13%. В основном экспортировались алюминиевая лента, черные металлы и инструменты из недрагоценных металлов.

На продовольственные товары и сырье приходится 6%. Большую часть составляют алкогольные и безалкогольные напитки – 24% от экспорта продовольственных товаров; жиры и масла - 20%, зерновой хлеб – 14%, какао и продукты из него – 12%.

Завершают группу товаров ведущей экспортируемой номенклатуры минеральные продукты, которые составляют 5% от всего экспорта.

«В стоимостном объеме импорта Самарской таможни превалировали машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства – 64%. Из них более 42% импорта приходится на оборудование и механические устройства, а 32% на средства наземного транспорта и их части, в основном комплектующие для автомобильной промышленности. Следующая группа ввозимых товаров - это продукция химической промышленности – 17%. Главным образом пластмассы и изделия из них, органические химические соединения, лаки и краски, каучук, резина и изделия из них», - говорится в сообщении.

В регионе деятельности Самарской таможни импортируются продовольственные товары и сырье, их доля от всего импорта - 8%. Большую часть составляют какао-бобы, какао-масло - 72% от импорта продовольственных товаров.

Комплектующие для производства и сборки автомобилей, сменные рабочие инструменты, трубы, изделия из черных металлов - 7% от всего импорта.

В число основных экспортеров 2016 года вошли следующие предприятия: ОАО «Тольяттиазот», ПАО «Куйбышевазот», ЗАО «АЛКОА СМЗ», ЗАО «Транс-Экспресс-Сервис», АО «РН-Транс», ПАО «АвтоВАЗ», АО «РКЦ «Прогресс», ООО «Русал Ресал», ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «СибурТольятти».

Основными импортерами за 2016 год являлись: ПАО «АвтоВАЗ», АО «Таркетт», ООО «Нестле Россия», АО «Евротехника», ООО «Роберт Бош Самара», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Озон», АО «Арконик СМЗ», ООО «Линде Азот Тольятти», ООО «Тольяттинский трансформатор».

13:16 23.01.2017



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru