Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре покажут программу Лондонского анимационного фестиваля

25 января в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» приглашает самарцев в кинотеатр «Художественный» на показ программы Лондонского анимационного фестиваля LIAF.

В этом году фестиваль проходил в Лондоне уже в тринадцатый раз. Оргкомитет получил более двух тысяч заявок, а в финальный список попало 128 фильмов из 33 стран.

Традиционно для LIAF в конкурсных программах на равных правах сражаются за победу титулованные мультипликаторы и вчерашние талантливые студенты. Благодаря такому демократичному подходу LIAF удается представлять актуальные и экспериментальные работы.

Для российских показов LIAF выбраны короткометражные анимационные фильмы из британского и международного конкурсов.

Британский конкурс представлен тремя фильмами молодых авторов – «Космос Алана», «Путь без начала и конца» и «Слегка серый». Эти работы создают живые образы, задают важные вопросы и экспериментируют с техникой.

Международный конкурс представлен работами из Венгрии, США, Германии и Бельгии.

Один из самых ярких фильмов – «Жил-был» Алисии Ясиной – уже в шорт-листе премии «Оскар». История любви, «рассказанная» непрерывными линиями, с романтичным началом и драматичным концом, наверняка покажется знакомой.

«Ошибка восприятия» Терри Мэттьюса – самый противоречивый фильм фестиваля. Режиссер сочетает реальный мир с рисованным, фильм балансирует на грани трагикомедии и фарса и заканчивается настоящим перерождением главного героя.

«Провал» – это история «белого воротничка», который стремится вырваться на свободу из плена нелюбимой работы и неинтересной жизни. Фильм выполнен в смешанной технике (коллаж, рисунок), что добавляет реалистичности.

Главное событие показа – фильм-победитель фестиваля – «До любви» Игоря Ковалева. История о поиске настоящей любви и одиночестве в большом городе.

Директор фестиваля LIAF Нэг Владермерски: «Фильмы, представленные на фестивале, спорят с мнением о том, что анимация жива только в форме «блокбастерной»  3D и компьютерной графики (CGI). Независимая анимация – это форма искусства, которая процветает и развивается, расширяя стилистический спектр, техники. Вы увидите работы, основанные на рукотворных рисунках на бумаге, на стекле, коллажные и скульптурные, кукольные и абстрактные истории. Фильмы, отобранные для показа в России доказывают, что анимация – самая развлекательная, умная и провокационная форма искусства. Задача Лондонского международного анимационного фестиваля представлять весь спектр творческой анимации, демонстрировать, что анимационное кино – кино для всех».

Программа LIAF-2017

Метод проб и ошибок». Александр Исер, Антье Хейн, Германия (6 минут), 2016 год.

Потерянная пуговица, деловой кот, тетушка-перфекционистка и давно потерянный друг – все это в монологе главного героя, одержимого архивированием собственной жизни.

Маяк. Саймон Шрайбер, Нидерланды (11 минут), 2016 год.

Неожиданное открытие смотрителя маяка выбивает его из череды рутинных занятий и дает ему возможность почувствовать себя настоящим творцом.

Слегка серый. Стив Смит, Саймон Хэвитт, Великобритания (3 минуты), 2016 год.

Если ты не похож на других, тебе обязательно хочется быть как все. Главный герой сталкивается с проблемой: что бы он не делал он слегка серый на фоне ярких окружающих. Что вернет ему покой и радость?

Балкон. Давид Дель Эдера, Венгрия (6 минут), 2015 год.

Все что-то делают, но не все понимают, зачем. Иногда, чтобы очнуться нужно выплеснуть эмоции.

До любви. Игорь Ковалев, Россия (19 минут), 2016 год.

Все ищут любовь. Но что такое любовь? Эта история о человеческих слабостях и поиске настоящего чувства.

Ошибка восприятия. Терри Мэттьюс, Великобритания (10 минут), 2016 год.

Учитель-невротик переживает кризис среднего возраста. Спасти себя из цепких лап депрессии он сможет только после того, как встретится лицом к лицу со скрытым, стыдным желанием.

Он и оно. Крис Генин, Питер Ванлуффелен, Бельгия (8 минут), 2016 год.

Человек, рожденный морем, в поисках собственных корней. Но чем ближе он к цели, тем больше он теряет себя.

Путь без начала и конца. Мишель Бранд, Великобритания (3 минуты), 2016 год.

Бесконечная поездка в поезде мимо вечных вопросов, которые беспокоят пытливый ум. Всегда в движении, всегда в развитии, одна мысль рождает другую.

Провал. Борбала Месарош, Жужанна Радоци (9 минут), 2016 год.

Главный герой – менеджер среднего звена – мечтает вырваться из плена своей монотонной жизни и распрощаться с ненавистной работой, тупым начальником и бессмысленными социальными обязательствами.

Жил-был… Алисия Ясина, Польша/США (7 минут), 2016 год.

Главный герой живет ничем непримечательной жизнью, но однажды он встречает девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову! Меткая и забавная рефлексия на тему развития отношений.

Космос Алана. Джак Клинч, Великобритания (9 минут), 2016 год.

Алан Браун обладает суперспособностями. Он может предвидеть будущее человечества! А также знать, что приготовит ему на завтрак жена. В чем же секрет его магических сил?

14:03 23.01.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru