Новости Самары
Портал города Самара samru

Завершилось реформирование автомобильного кластера Самарской области

Подписано решение об объединении двух кластеров: Некоммерческого партнерства «Автомобильный кластер Самарской области» (НП АКСО) и Ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности Самарской области» (АПМ КАПСО).

Таким образом, завершился процесс реформирования автомобильного кластера Самарской области. Существовавшее с 2014 года НП АКСО интегрируется в соответствующую требованиям министерства промышленности и торговли РФ АПМ КАПСО. Предполагается, что ресурсы НП АКСО будут задействованы в проектах поиска новых потребителей для участников кластера, их выхода на новые рынки, в том числе зарубежные, а команда АПМ КАПСО продолжит работу по содействию локализации производства автокомпонентов на предприятиях-участниках кластера и импортозамещению как на уровне Альянса АВТОВАЗ-РЕНО-НИССАН, так и на уровне поставщиков первого уровня, а также запуску новых проектов.

«Кластер автомобильной промышленности Самарской области сформировался в августе 2016 года, а 13 сентября между АПМ КАПСО и правительством Самарской области было заключено соглашение о создании промышленного кластера в сфере автомобильной промышленности Самарской области, - говорится в сообщении пресс-службы облправительства. - Был проделан значительный объем работы, в результате чего кластер автомобильной промышленности Самарской области успешно прошел отбор по включению в реестр минпромторга России».

Включение в реестр открывает участникам кластера доступ к полному спектру государственной поддержки, в частности позволит претендовать на получение поддержки на реализацию совместных проектов участников кластера, направленных на импортозамещение или связанных с новым или модифицированным конечным продуктом кластера - автомобилем.

В настоящее время в реестр минпромторга России включены 16 кластеров из разных секторов промышленности и регионов страны. В 2016 году прошли отбор пять совместных проектов, участники которых получили господдержку в размере более 900 млн рублей.

Ассоциация кластеров и технопарков, членом которой стал кластер автомобильной промышленности, будет представлять интересы кластера в федеральных органах власти, а также содействовать реализации на его базе перспективных проектов Национальной технологической инициативы.

В ближайшее время от кластера автомобильной промышленности Самарской области планируется направить на конкурс несколько наиболее проработанных совместных проектов.

Вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко: «Ключевой задачей для нас являлось воссоздание ядра целостного промышленного кластера, охватывающего практически все локальные переделы, характерные для автопрома, и большую часть цепочки создания ценности: от поставщиков третьего уровня до финишеров. Можно констатировать, что с задачей мы справились, и впервые в кластер вошли ПАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ». Кластер можно считать новым плацдармом для реализации совместных проектов участников, эффективной площадкой для ведения переговоров «на равных» между участниками кластера, инструментом продвижения участников кластера на новые рынки».

В состав объединенного кластера на сегодняшний день входят более 55 предприятий отрасли. Ядро составляют два производителя автомобилей – ПАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм АВТОВАЗ». Автокомпонентный сектор представлен предприятиями разных уровней, большинство из которых является субъектами малого и среднего предпринимательства.

13:00 25.01.2017



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru