Новости Самары
Портал города Самара samru

Бесплатное кино и лекции в Самаре - афиша клуба «Ракурс» на февраль

В феврале в Самарской областной универсальной научной библиотеке на пр. Ленина, 14а продолжатся бесплатные лекции и кинопоказы от киноклуба «Ракурс».

Вход на мероприятия в рамках авторской программы Михаила Куперберга «Многоликий мир кино» свободный. После каждого фильма проводится лекция-обсуждение.

Начало в 16:00.

Программа

4 февраля - «Богини экрана. Памяти Мишель Морган»
«Набережная туманов» реж. Марсель Карне, Франция, 1938
В ролях Жан Габен, Мишель Морган, Мишель Симон, Пьер Брассёр.
Солдат колониальных войск Жан приезжает в Гавр, надеясь сесть на корабль и уплыть далеко, далеко - для этого у него есть причины, точно в фильме не указанные. Он знакомится с прекрасной девушкой Нелли и между ними возникает любовь с первого взгляда.

11 февраля - «Памяти Анджея Вайды»
«Пепел и алмаз» реж. Анджей Вайда, Польша, 1958
В ролях Збигнев Цибульский, Эва Кшижевска, Адам Павликовский, Богумил Кобеля, Ян Чечерский.
Великий фильм великого режиссера, все творчество которого посвящено поискам ответов на вечные вопросы. Что такое свобода? Что такое предательство?  Что такое вера? Что такое патриотизм?  Збигнев Цибульский в роли Мацека Хелмицкого стал на долгие десятилетия противоречивым символом бунта, бескомпромиссности и отчаяния.

18 февраля - «Книга и фильм»
«Декамерон» реж Пьер Паоло Пазолини, Италия, Франция, Германия, 1970
В ролях Франко Читти, Нинетто Даволи,  Пьер Паоло Пазолини, Сильвана Мангано, Йован Йованович, Винченцо Амато, Анджела Луче.
Выдающийся итальянский поэт, писатель, теоретик искусства, кинорежиссер  Пьер Паоло Пазолини в 70-х годах ХХ века обратился к литературным шедеврам европейского и восточного позднего Средневековья и раннего Возрождения. Первой и лучшей в этой «Трилогии жизни» стала вольная экранизация «Декамерона» Джованни Бокаччо. Сам Пазолини снялся в роли гениального художника Джотто, странствующего по дорогам Италии эпохи зарождающегося Ренессанса в поисках гармонии и истины. Из всех новелл Бокаччо Пазолини выбрал сюжеты, наполненные мощной стихией любви и жажды жизни, торжествующих вопреки многовековым предрассудкам и запретам.

25 февраля - «Современное неигровое кино. Избранное»
«Экстаз Вилко Джонсона» Джульен Темпл, Великобритания, 2015
Классик британского документального кино Джульен Темпл, известный своими фильмами о рок-музыке, снял необыкновенную историю о своем приятеле, легендарном рок-музыканте Вилко Джонсоне, которому поставили смертельный диагноз и дали несколько месяцев жизни. Свою судьбу он принял стоически и пустился в прощальное турне, заворожив весь мир...

13:41 31.01.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 8:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru