Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарская прокуратура обнаружила поборы в одной из школ искусств

Межрайонная прокуратура выявила факты поборов с родителей учащихся «Детской школы искусств № 3» в Кинеле.

Школа осуществляет образовательную деятельность за счет бюджетных средств.

«В договорах на оказание образовательной услуги предусмотрено, что родители имеют право перечислять (жертвовать) учреждению денежные средства на ведение уставной деятельности и совершенствование образовательного процесса. Сумма целевого родительского взноса составляет 4 500 рублей в год. Данная сумма прописана в договоре. Оплата производится родителями по квитанциям, которые раздаются в начале учебного года. Таким образом, при заключении договора об оказании образовательных услуг на родителей незаконно возлагается обязанность по перечислению целевых взносов с указанием конкретной суммы и порядка перечисления», - сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в начале декабря 2016 года в школе незаконно вывесили список учащихся хореографического отделения с указанием сумм долга по «добровольным» родительским взносам на общую сумму 82 тысяч рублей.

«Установлено, что сумма денежных средств от целевых взносов родителей, планируемая к поступлению в течение учебного года, учитывается в статьях «доходов, поступающих от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности» и «расходов» планов финансово-хозяйственной деятельности учреждения, ежегодно утверждаемых управлением культуры и молодежной политики администрации г.о. Кинель, - сказано в сообщении. - Так, в 2016 году планировалось получить доход от родительских взносов на сумму 1 257 700 рублей, в 2017 году – 1 282 500 рублей».

Полученные от родителей целевые взносы в 2016 году были израсходованы на стимулирующие выплаты сотрудникам (300 000 рублей), возмещение расходов, связанных с командировками (9 000 рублей), страховые взносы на пенсионное, обязательное пенсионное и медицинское страхование (90 600 рублей), текущий ремонт класса и кабинета директора (190 000 рублей), услуги по аттестации рабочих мест (40 000 рублей), курсы по повышению квалификации, семинары, обучение (75 000 рублей), приобретение канцелярских товаров (40 000 рублей) и др.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесены представления в адрес директора школы, главы администрации Кинеля, а также опротестованы локальные нормативно-правовые акты. Кроме того, информация направлена в МО МВД России «Кинельский» для проведения доследственной проверки и решения вопроса об уголовном преследовании.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

11:33 06.02.2017



Главные события

Новости Самары

10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей
08:24   
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год
08:12   
Ботанический сад в Самаре вновь откроется 22 апреля после сезонного перерыва


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 10:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru