Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре откроется детский технопарк с космической лабораторией

В Самаре стартует отбор сотрудников для работы в детском технопарке.

Технопарк получит название «Кванториум» и откроется в сентябре 2017 года.

Он создается как структурное подразделение областного центра детско-юношеского технического творчества и подразумевает формирование ресурсно-методического центра, обучающего детей и молодежь по дополнительным общеобразовательным программам инженерно-технической направленности, с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения.

Детский технопарк будет включать в себя:

  • лабораторию виртуальной реальности, оснащенную инструментами дополненной реальности;
  • робототехнические лаборатории, укомплектованные современными конструкторами, ресурсными наборами, электронными компонентами, микроконтроллерами;
  • космическую лабораторию, укомплектованную симуляторами космических аппаратов и конструкторами микроспутников на специальном стенде, который моделирует движение спутника по земной орбите;
  • IT-лаборатории, оснащенные современными вычислительными устройствами, периферийными и мобильными устройствами и другими техническими средствами информатизации (лаборатории могут трансформироваться в лекторий);
  • авиамодельную мастерскую, оснащенную образовательными наборами авиационных моделей, беспилотными летательными аппаратами, квадрокоптерами;
  • лабораторию для реализации образовательных программ и проведения исследований в области наноиндустрии;
  • мастерскую, оснащенную образовательными наборами для организации занятий в области автомоделирования;
  • лабораторию для реализации образовательных программ в области промышленного дизайна;
  • специализированный цех, оборудованный современными обрабатывающими сверлильными, фрезерными, токарными станками с числовым программным управлением, 3D-принтерами, 3D-сканерами и другим оборудованием прямого цифрового производства и прототипирования.

В технопарке будут проводить бесплатные и платные курсы, экскурсии, реализовывать научно-исследовательские и практико-ориентированные проекты обучающихся с участием сотрудников вузов и производственных предприятий.

На первом этапе планируется предоставление платных образовательных услуг для 20% обучающихся технопарка. К концу 2019 года доля детей, получающих платные образовательные услуги, как планируется, составит 50%.

Деятельность детского технопарка будет осуществляться по восьми приоритетным направлениям на двух площадках:

- в Самаре (Студенческий переулок, 3а) - Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум, Космоквантум, VR;

- в Тольятти (Южное шоссе, 161) - IT-квантум, Робоквантум, Наноквантум, Автоквантум, Промышленный дизайн.

Направление Космоквантум предполагает изучение физико-математических основ, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники. Школьники познакомятся с основными понятиями астрономии, научатся работать с данными, полученными со спутников, моделировать и создавать прототипы устройств, а также программировать эти устройства.

Направление Аэроквантум предполагает изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Обучающиеся познакомятся с основными частями БПЛА, освоят принципы работы и управления мультикоптера, получат навыки проектирования собственных аппаратов, построения 3D-моделей путем фотограмметрии и опыт работы с различными датчиками и сенсорами, освоят управление посредством нейроинтерфейса, имеющегося в распоряжении нейрокванта.

Направление IT-квантум обеспечивает знания, необходимые для программирования микроконтроллеров, микрокомпьютеров класса Arduino, Raspberry pi и др. Обучающиеся получат навыки создания и тестирования компьютерных сетей, изучат программно-аппаратные средства выявления неисправностей в них.

Направление Робоквантум предполагает изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов. Обучающиеся будут вовлечены в робототехнику посредством применения Lego Mindstorm EV3, познают азы конструирования и программирования, научатся самостоятельно проектировать и изготавливать элементы корпуса и конструкции робота.

В рамках направления VR ученики примут участие в создании собственных миров, изучат возможности и научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов, создадут свои прототипы VR - шлемов.

Направление Наноквантум обеспечит знакомство учащихся со свойствами и структурами металлов. Обучающиеся исследуют металлы и сплавы, измерят физические величины, примут участие в создании новых материалов для медицины, авиации, космоса.

Направление Автоквантум предполагает знакомство и изучение технологий машиностроения, обучение конструированию наземного и беспилотного транспорта.

Направление Промышленный дизайн - это обучение промышленному дизайну посредством макетирования, дизайн-проектирования, 3D-моделирования.

Предполагается, что за каждым образовательным направлением технопарка будут закреплены соответствующие кафедры ведущих вузов региона и отраслевые индустриальные предприятия-партнеры.

Отбор будущих сотрудников детского технопарка предполагает несколько этапов: заполнение анкет кандидатами до 17 февраля (есть на сайте регионального министерства образования), обработка поступивших анкет федеральным оператором и формирование списка кандидатов на прохождение обучающих курсов в Москве (до марта), обучение и получение соответствующих сертификатов (две недели в марте).

12:10 08.02.2017



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru