Новости Самары
Портал города Самара samru

Бесплатная приватизация стала бессрочной

Бесплатная приватизация жилья будет бессрочной и не закончится 1 марта 2017 года - так решили депутаты Государственной Думы, приняв соответствующий закон.

По состоянию на 31 декабря 2016 года с момента начала ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Управление Росреестра по Самарской области зарегистрировало права почти на 600 тысяч объектов недвижимости на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. В основном это квартиры в Самаре, Тольятти, Сызрани и Сызранском районе, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, Отрадном, Кинеле и Кинельском районе.

«При принятии решения о том, стоит ли приватизировать жилье, необходимо знать, что собственник приобретает возможность распоряжаться своим имуществом: продать, подарить, завещать, заложить для получения кредита, - отмечает начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова. - При этом возникает бремя расходов: уплата налога, плата за содержание общего имущества и на капитальный ремонт многоквартирного дома. Права нанимателя жилья четко регламентированы Жилищным кодексом РФ: он может проживать в квартире, сдавать ее в поднаем или прописывать новых жильцов».

В Управлении Росреестра также разъяснили: если право на приватизацию возникает на основании сделки с органами государственной власти и местного самоуправления, указанные органы обязаны самостоятельно направлять заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в срок не позднее пяти рабочих дней с даты совершения такой сделки.

В соответствии с вступившим в силу 1 января 2017 года законом «О государственной регистрации недвижимости» общий срок государственной регистрации прав составляет семь рабочих дней с момента приема документов регистрирующим органом.

10:13 13.02.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 6:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru