Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области есть проблемы с компенсацией льготникам расходов на «коммуналку»

21 февраля в ходе совместного заседания члены комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и комиссии по делам ветеранов и инвалидов обсудили ряд социально значимых вопросов.

Одной из тем стала отмена ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) самарским льготникам и замена ее компенсацией.

Напомним, изменения вступили в силу с 1 января. Если раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, получали фиксированную сумму на оплату коммунальных услуг, то теперь льготники получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам. То есть, чтобы получить деньги от государства, пенсионер теперь должен сам заплатить за «коммуналку», а затем компании, предоставляющие услуги, должны извещать о поступивших деньгах министерство социально-демографической и семейной политики. После этого последнее назначает льготнику компенсацию. А гражданам, имеющим задолженность по оплате ЖКУ, компенсация не выплачивается.

Однако на деле система до сих пор работает со сбоями.

«Наша задача сегодня – вскрыть болевые точки, понять, где пробуксовывает эта система и что необходимо предпринять, чтобы она заработала, чтобы граждане могли без каких-либо проблем получить положенную льготу, – заявил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. – Во-первых, очевидно, что управляющие и ресурсоснабжающие организации должны исполнить требования закона. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, до первого числа месяца, следующего за расчетным, управляющие организации обязаны сформировать и представить каждому жителю платежный документ. Делается ли это? Нет. Все мы знаем, что какие-то квитанции приходят 1-го числа, какие-то 10-го, 15-го и так далее. Граждане должны все это собрать, оплатить, и только после этого у министерства появляются основания для начисления компенсации. Еще один камень преткновения – отсутствие в области единой базы собственников, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги».

Больше года министерству потребовалось для того, чтобы узнать, сколько поставщиков жилищно-коммунальных услуг действует на территории региона, и наладить с ними взаимодействие.

В настоящее время, по словам и.о. руководителя управления реализации социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Натальи Хохловой, выявлено 1559 таких поставщиков. Но пока только с 1426 организациями заключены соглашения об информационном обмене. В связи с этим сейчас возникают задержки выплат ряду льготников.

Сумма компенсации напрямую зависит от многих факторов: наличия или отсутствия счетчиков в квартире, количества проживающих, установленного регионального стандарта, действующих в муниципальном образовании тарифов и нормативов и пр. Кроме того, для каждой из 47 категорий льготников федеральным законодательством установлен свой набор льгот в процентном отношении: кому-то предусмотрены льготы в виде определенного процента от графы «содержание жилого помещения», для кого-то действуют льготы по оплате коммунальных услуг и т.д.

По мнению членов Общественной палаты, жители области как минимум на время переходного периода должны иметь возможность самостоятельно предоставить информацию об оплаченных квитанциях за ЖКУ для расчета и начисления компенсации.

«Такая возможность просто необходима в силу того, что на данный момент механизм обмена информацией между министерством и поставщиками услуг работает недостаточно четко: у министерства есть претензии к поставщикам услуг (особенно ТСЖ), в силу множества причин недостаточно охотно идущим на сотрудничество; у поставщиков услуг, в свою очередь, есть конкретные претензии к предоставленному министерством программному продукту, через который должен осуществляться обмен информацией. Впрочем, – уверены общественники, – все эти сложности переходного периода не должны отражаться на добросовестных плательщиках за услуги ЖКХ, имеющих право на льготу», - пишет пресс-служба Общественной палаты.

13:30 22.02.2017



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 4:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru