Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура Самары поставила вопрос об отставке главы Красноглинского района

Прокуратура выявила факт непринятия главой Красноглинского района города мер по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе.

Летом 2016 года районная администрация провела торги на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с территории - на сумму около 1 млн. 900 тыс. рублей. Победителем электронного аукциона было признано ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», директором и учредителем которого с 60% долей является мать главы Красноглинского района Олега Комарова.

«Комаровым 02.08.2016 принято решение об отказе в заключении муниципального контракта с победителем электронного аукциона, соответствующий протокол подписан в этот же день, - отмечают при этом в прокуратуре. - В силу части 2 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения лицом, состоящим с лицами, замещающими должность муниципальной службы, в близком родстве или свойстве, доходов в виде денег, иного имущества, имущественных прав. В случае признания ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» победителем аукциона был бы заключен соответствующий договор, на основании которого у близкого родственника Комарова О.И. возникли бы права на получение доходов. Следовательно, при данных обстоятельствах имела место личная заинтересованность Комарова О.И. При этом ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» осуществляет свою деятельность, в том числе, на территории Красноглинского района Самары. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основными видами деятельности общества являются сбор, обработка и утилизация отходов».

Кроме этого, в ведомстве сообщают, что заместитель главы Красноглинского района, являющийся супругом матери Олега Комарова, «в течение длительного времени находился в прямом подчинении у главы муниципального образования Комарова О.И., что свидетельствует о наличии конфликта интересов на муниципальной службе».

«В нарушение требований части 2 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» глава Красноглинского внутригородского района г.о. Самара Комаров не уведомил совет депутатов Красноглинского внутригородского района г.о. Самара о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и не принял мер по его предотвращению», - сказано в сообщении.

По выявленным нарушениям прокуратура направила представление в адрес совета депутатов Красноглинского района - «об устранении нарушений федерального законодательства и решении вопроса об отставке главы муниципального образования».

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

09:13 07.03.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 9:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru