Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев вынуждают лечиться за деньги

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в коллегии министерства здравоохранения региона.

Один из вопросов, который был поднят омбудсменом, - длительное ожидание получения того или иного обследования по полису обязательного медицинского страхования и немедленное получение медуслуги на платной основе.

«С беспокойством должна констатировать, что в ходе личных приемов и в обращениях граждан всё чаще приводятся факты навязывания медицинскими учреждениями услуг на платной основе при наличии программ обязательного медицинского страхования», - отметила Гальцова.

Так, к примеру, заявитель К., имея на руках действующий страховой полис СК «Капитал», компании, зарегистрированной за пределами Самарской области, был вынужден согласиться на проведение платной операции в Самаре и возместить средства может только в судебном порядке, с привлечением данной страховой компании в качестве третьего лица.

«Причем заявители нередко обращают внимание и на то, что платно медицинскую услугу можно получить практически немедленно, а вот по ОМС режим ожидания растягивается на длительный срок», - пишет пресс-служба Уполномоченного.

Это подтверждают и выводы Счетной палаты Самарской области, которая в ходе анализа использования средств областного бюджета в сфере здравоохранения обнаружила, что «объем платных медицинских услуг, оказываемых всеми (в том числе частными) медицинскими организациями Самарской области, вырос за последние десять лет в пять раз. При этом доля платных медицинских услуг в общем объеме предоставляемых населению медицинских услуг выросла с 4,7% в 2004 году до 7,5% в 2016 году. Рост поступлений от платных медицинских услуг свидетельствует как о росте их стоимости и востребованности, так и о прогрессирующем замещении бесплатной медицинской помощи платной».

«С такой тенденцией решительно нельзя согласиться» - заявила Уполномоченный по правам человека.

10:58 15.03.2017



Главные события

Новости Самары

09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 9:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru