Новости Самары
Портал города Самара samru

Общественники не хотят, чтобы самарцы давали своим детям странные имена

14 марта Общественная палата Самарской области провела круглый стол «Социально-правовой аспект значения имени в жизни человека».

Напомним, недавно в Государственной Думе РФ в первом чтении был рассмотрен законопроект, согласно которому детям нельзя будет давать имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, а также имена с ненормативной лексикой. Кроме того, предполагается наложить запрет на имена, содержащие указание на ранги и должности.

Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку: органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности или некультурности. Между тем, известна история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых). Президент, Кит, Христамрирадос, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Монстр Хай — всё это имена, которые граждане России давали своим детям.

«Когда родители хотят дать какое-то необычное имя, работники органов ЗАГС стараются разъяснить, что у ребенка в дальнейшем могут возникнуть различные проблемы, включая разночтения в документах, особенно, если, родители решили остановиться на кратком или уменьшительно-ласкательном варианте имени, а при получении паспорта это имя «поправят», – рассказала руководитель Управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник. - Но у работников ЗАГСа нет законодательной возможности отказать в присвоении того или иного имени. Поэтому мы поддерживаем инициативу, которая позволит на законодательном уровне урегулировать подобные вопросы».

Кроме того, по мнению Екатерины Мельник, необходимо информировать родителей о правильных, общепринятых вариантах написания имен: нередки и случаи, когда родители хотят добавить, исключить или изменить одну букву в достаточно распространенном имени.

Впрочем, по словам представителя Управления ЗАГС, анализ статистики с 1998 года всё же показывает, что самыми популярными именами на территории Самарской области вот уже почти 20 лет являются Александр среди мужчин, Анастасия, а в последнее время Виктория, – среди женщин. Кроме того, в числе самых популярных имен: Артем, Дмитрий, Иван, Максим, Кирилл, Егор, Никита, Дарья, Мария, Анна, Полина, Екатерина.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова, а также представители религиозных конфессий.

«Тема, которая сегодня обсуждается, исключительно важна не только в практическом, но и в мировоззренческом смысле. Исключительно важно, чтобы имя человека было не просто благозвучно, но осмысленно. Безумием и даже сознательным вызовом традиции является недостойное, пустое, бессмысленное и опасное имя, - заявил член Общественной палаты Самарской области, член Общественной палаты РФ, протоиерей Димитрий Лескин. - Это хорошо понимают люди, которые рушат сложившиеся связи поколений, заменяют одну традицию другой. История знает такие примеры. И этой крайне опасной тенденции нужно противостоять на законодательном уровне, но главное на уровне общественного неприятия таких инициатив».

В результате участники обсуждения решили, что родителям нужно напоминать «о лежащей на них ответственности в разумные сроки выбрать достойное имя малышу». Делать это предлагается с помощью плакатов, информационных листов в женских консультациях, родильных домах, органах ЗАГС. Екатерина Мельник пообещала, что соответствующие тематические лекции будут включены в лекционную программу добрачного консультирования молодоженов.

Кроме того, члены областной Общественной палаты подготовили совместно с Управлением ЗАГС брошюру «Имя на всю жизнь», а Нотариальная Палата Самарской области презентовала брошюру «Социально-правовые аспекты значения имени в жизни человека».

15:03 15.03.2017



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 14:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru