Новости Самары
Портал города Самара samru

Как отличить фальшивые деньги от настоящих

В 2016 году на территории Самарской области было возбуждено 1545 уголовных дел по статье 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Об этом сообщают в региональном ГУ МВД. В текущем году - уже 241 уголовное дело.

Как понять, что деньги фальшивые? В чем их отличия от настоящих и можно ли вообще, не будучи специалистом, определить фальшивку?

«Качество поддельных купюр в последнее время повышается, фальшивомонетчики имитируют большинство видимых и машиночитаемых защитных признаков, что позволяет им сбывать поддельные купюры даже через банкоматы и платежные терминалы, - отмечают в главке. - Злоумышленники воспроизводят большинство способов защиты, чтобы отличить поддельную купюру от настоящей было как можно сложнее, но учесть все нюансы им не удается, поэтому при детальном осмотре поддельной купюры можно увидеть несоответствия».

Рассмотрим пример на банкноте номиналом 5000 рублей.

Качество бумаги. Определить его можно, если просто потрясти купюру. Если данное действие будет сопровождаться глухим шуршанием, значит, деньги фальшивые. Настоящие банкноты будут буквально «греметь».

Водяной знак. Чтобы его увидеть, нужно подставить купюру под свет. В случае с 5000 руб. на просвете будут видны такие водяные знаки, как портрет Муравьева-Амурского, а также само число. Водяные знаки имеют неодинаковый оттенок: в одном участке они более светлые, в другом темнее, чем основной фон. Переходы между участками плавные, без четких границ. Само число располагается возле портрета, при этом оно является самым светлым участком водяного знака.

Защитная нить. Она также может помочь отличить подделку от оригинала. У настоящей купюры защитная нить ныряющая: поочередно часть ее участков введена в бумагу, а часть выходит на поверхность. За счет этого создаются блестящие прямоугольники перламутрового отлива, расположенные в виде пунктирной линии. Если же смотреть на просвет, то защитная нить у подлинной банкноты будет в виде темной полосы, на которой выступают светлые числа 5000.

Рельефная печать. Она представляет собой метку, которая помогает пользоваться деньгами незрячим людям. На купюре в 5000 это три полосы и две точки, рядом с которыми располагается надпись «Билет банка России». В отличие от подлинных денег, у подделок ее может или вовсе не быть, или она будет иначе выглядеть.

Наличие микротекста. Заметить и отличить микротекст можно лишь при увеличении купюры, например, с помощью мощной лупы. Образуется путем плавного перехода линий фонового рисунка в повторяющееся число 5000. В самом низу банкноты также находится микротекст, состоящий из такого же числа и аббревиатуры «ЦБРФ».

Бескрасочное тиснение. Настоящие 5000 рублей имеют рельефные линии, которые располагаются сразу за надписью «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Они коричневого цвета и плавно переходят в бескрасочное тиснение, при этом не должны просматриваться разрывы и смещения. У фальшивых банкнот этого тиснения может или вовсе не быть, или же оно будет имитировано графическим способом.

Качество краски. Определить его можно таким образом: нужно смочить небольшой участок (где есть краска) предполагаемой подделки водой. Если деньги настоящие, то с ними ничего не случится: краска не размажется. А вот для изготовления подделок практически не используются водостойкие краски, поэтому после смачивания водой они потеряют свой внешний вид, на пальцах останутся следы. Также следует обратить внимание на то, меняется ли цвет краски отдельных элементов, расположенных на банкноте. Так, герб Хабаровска, находящийся на лицевой стороне, в случае смены угла обзора становится другого оттенка (от малинового до зеленого с золотым отливом). При осмотре 5000 рублей под острым углом (на уровне глаз) на орнаментальной ленте будут заметны буквы «PP» темного цвета, после смены угла обзора они станут светлыми.

Микроотверстия (микроперфорация). Просматривая банкноту на свет, можно увидеть ее номинал из ярких точек - микроотверстий, пробитых на одинаковом расстоянии. Бумажная поверхность в области микроперфорации должна быть гладкой на ощупь, её шероховатость будет говорить о некачественном исполнении и возможности подделки.

Денежные купюры, вызывающие сомнение, следует сдавать в банковские учреждения для направления на экспертизу либо в полицию.

При обнаружении поддельной купюры ни в коем случае нельзя пытаться ее сбыть - в данном случае гражданин автоматически становится сбытчиком и будет привлечен к уголовной ответственности по статье 186 УК РФ.

15:00 23.03.2017



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 16:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru