Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре состоялся пятый митинг пенсионеров

Сегодня, 2 апреля, в Самаре состоялась очередная акция протеста.

Ее организатором выступил горком КПРФ. Митинг прошел около дворца спорта на улице Физкультурной. По данным депутата Самарской губернской Думы Михаила Матвеева, он собрал порядка 4 - 5 тысяч участников. По данным официального сайта МВД России - в Самаре митинговало 650 человек, нарушений общественного порядка не зафиксировано, задержаний нет.

митинг пенсионеров в самаре

Как и на предыдущих акциях, собравшиеся требовали возврата льгот и отставки губернатора Самарской области.

Напомним, это уже пятый митинг в Самаре за отмену последних решений самарских властей, принятых в отношении пенсионеров и других льготников. Речь идет об установлении лимита поездок в общественном транспорте по социальной карте (теперь - не больше 50 поездок в месяц, раньше - неограниченное количество), замене ЕДВ ЖКУ компенсацией, а также отмене ежемесячных денежных выплат работающим пенсионерам и неработающим пенсионерам, у которых пенсия превышает 19500 рублей.

самара митинг 2 апреля

Первые два митинга состоялись 4 и 18 февраля, они собрали порядка 300 человек и больше тысячи участников соответственно. Третий - 12 марта, около 250-350 человек. Четвертый - 19 марта, около 2 тысяч человек.

В планах организаторов проведение еще нескольких акций протеста. 22 апреля планируется устроить ленинский коммунистический субботник на площади Славы в 12 часов. Жителям предлагается приходить с метлами и мусорными ведрами к зданию областного правительства, чтобы "убрать белый дом от грязи, там обитающей".

На 23 апреля запланирован социальный марш пенсионеров в центре Самары. Однако маршрут пока не определен. 28 мая планируется провести общеобластной митинг протеста пенсионеров.

самара митинг 2 апреля

Проведению сегодняшнего митинга предшествовали следующие события: 31 марта пресс-служба ГУ МВД по Самарской области распространила сообщение с просьбой к жителям «воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 2 апреля 2017 года». В главке подчеркнули, что «мероприятие незаконно», однако не указали, какой именно митинг имеется в виду.

В связи с этим 1 апреля депутат фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Михаил Матвеев назвал данное сообщение «провокацией» и заявил, что акция возле дворца спорта на Безымянке согласована с властями. На странице партии самарских коммунистов в соцсети был выложен соответствующий документ из городской администрации от 23 марта с подписью руководителя департамента общественных и внешних связей С.Е. Самарцева.

самара митинг 2 апреля

При этом Матвеев заявил о планах подать в суд на СМИ, связавшие в своих новостях сообщение пресс-службы главка и митинг пенсионеров.

Между тем, следует заметить, что похожее предостережение было распространено 31 марта ГУ МВД России по Москве, по Санкт-Петербургу, так как за несколько дней до этого в соцсетях появились анонимные призывы принять участие в митингах против властей 2 апреля в столице России и регионах. Однако никаких заявок о проведении данных акции не подавалось. «Более того, сами якобы организаторы данного мероприятия, которым приписывается эта инициатива, отвергают в ней свое участие», - сообщили в столичном МВД. Представители оппозиционных движений, в том числе сторонники Алексея Навального, открестились от этих акций. По факту призыва к массовым беспорядкам в отношении неизвестного лица, действовавшего под псевдонимом, в следственном комитете Москвы возбуждено уголовное дело.

Представители самарского штаба Навального также заранее сообщили, что не собираются участвовать ни в каких акциях 2 апреля, кроме согласованного митинга пенсионеров. Причем было сказано, что они намерены только выступить в поддержку пенсионеров и потребовать отставки губернатора, не поднимая никаких тем, не относящихся к данной повестке. Оргкомитет митинга в свою очередь сообщил, что сторонники оппозиционера были предупреждены: им нельзя выступать с трибуны, агитировать за Навального, демонстрировать соответствующие плакаты и привязывать самарский митинг за возвращение льгот «к федеральным разборкам».

15:39 02.04.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 17:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru