Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев учат распознавать первые признаки инфаркта

Ежегодно от инфаркта миокарда в регионе погибает до тысячи человек - это больше чем, от онкологии или в результате ДТП.

С декабря 2015 по март 2017 года в Самарской области реализовывали социальный проект «Действуй быстро! Спаси жизнь!». Основной причиной его внедрения стала низкая информированность населения о сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Люди порой не знают, как действовать в случае проявления инфаркта миокарда, не могут распознать симптомы, предпринимают неверные действия, не обращаются за медицинской помощью или обращаются тогда, когда уже очень поздно», - отмечают в областном минздраве.

Именно поэтому основной задачей социального проекта «Действуй быстро! Спаси жизнь!» является объяснение населению порядка действий при возникновении подозрения на инфаркт.

«Многие жители региона даже не знают симптомов опасного недуга. В первую очередь, это боль за грудиной, ощущения сдавливания и жжения. В этот момент важно принять таблетку нитроглицерина. Если в течение пяти минут боль не утихнет, то нужно вызвать скорую», - предупреждает и.о. главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Д.В. Дупляков.

Инфаркт миокарда – это закупорка одной из артерий, которая питает сердце. Задача врачей – как можно скорее ее восстановить.

«Операция делается через прокол сосуда на руке или на ноге. Доводится специальный инструмент, убирается из артерии тромб, а вместо этой бляшки, которая закрыла артерию, ставится внутренний каркас, который называется стентом. С каждым годом мы выполняем на 400-450 операций больше, чем в предыдущем году», - рассказал главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения министерства здравоохранения РФ в ПФО, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Самарского областного клинического кардиологического диспансера Т.В. Кислухин.

В Самарской области за три года на 15 % снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Три года назад, по итогам соцопросов, большинство опрошенных не знали симптомом заболевания, а 30% даже телефонов экстренных служб. Сегодня пациенты уже знают от 1 до 3 симптомов острого инфаркта. Они знают, что нужно в "золотой час" вызвать скорую помощь, и по каким номерам экстренных служб обращаться. Также знают, что процедура стентирования оказывается по ОМС – бесплатно», - отмечает координатор образовательной программы «Действуй быстро! Спаси жизнь!» Е.А. Ступникова.

10:44 13.04.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 2:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru