Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре мэрия не разрешила проводить протестный марш по проспекту Ленина

Сегодня в 14:00 в Самаре должна начаться очередная акция протеста пенсионеров.

Ранее один из ее организаторов, депутат фракции КПРФ в Губдуме Михаил Матвеев, сообщал, что участники шествия собираются пройти по проспекту Ленина от Ракеты до фонтанов на ул. Осипенко, где будет зачитана резолюция акции с требованиями к властям.

Однако позже в администрации Самары заявили, что не разрешают шествие по этому маршруту. В ГУ МВД по Самарской области при этом рассказали, что мэрия согласовала проведение демонстрации по тротуару четной стороны улицы Ново-Садовой от ДК «Современник» до площадки у Загородного парка.

Самарская полиция попросила жителей «воздержаться от участия в несогласованных в установленном порядке мероприятиях» и напомнила «об ответственности за нарушение действующего законодательства».

«Как пояснил руководитель департамента общественных и внешних связей горадминистрации Сергей Самарцев, судом было предложено согласовать один из трех маршрутов для демонстрантов. Однако маршрут, проходящий по пр. Ленина, как и еще один из предложенных на согласование маршрутов, пролегают через дороги, активно используемые в том числе общественным транспортом. Это создаст значительные неудобства для горожан», - пишет портал «Волга Ньюс».

Это заявление Матвеев в своем блоге назвал «провокацией» и сообщил о подаче обращения в прокуратуру. Также он снова заявил, что акция на пр. Ленина законна.

«Действуем по обстановке, в соответствии с решением суда. Проведем либо один марш по пр.Ленина, либо (если так решат люди) два: по пр.Ленина и от Современника до Загородного парка», - написал он сегодня, 23 апреля.

Напомним, согласованию марша предшествовал суд. Изначально организаторы планировали провести его в центре Самары, однако городские власти не согласовали ни один запрошенный маршрут, предложив участникам шествия пройти либо по пр. Карла Маркса в районе ул. Алма-Атинской, либо на территории Безымянки по ул. Воронежской. Этот ответ был обжалован в суде, и 20 апреля судья согласился с доводами протестующих, постановив, что решение горадминистрации об отказе в проведении демонстрации по трем маршрутам в центре города было незаконным. В исполнительном листе суда говорится, что это маршруты от Ракеты до фонтанов на Осипенко, по Ново-Садовой от ДК «Современник» до Загородного парка, по Ново-Садовой от ул. Л. Шмидта до Фабрики-кухни либо ДК «Звезда».

12:35 23.04.2017



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 3:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru