Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы пожаловались Владимиру Путину на губернатора

15 июня состоялась традиционная ежегодная «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой он отвечал на вопросы жителей страны.

Один из вопросов, которые президент выбрал сам, поступил из Самарской области.

«Вы знаете, странный вопрос: губернатор Меркушкин лишает федеральных льготников каких-то пособий. Я даже не понимаю, о чем речь. Как это любой губернатор, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие, могут прекратить выплаты федеральным льготникам? Это мне непонятно. Я обязательно проверю, - заявил президент. - Просто хочу, чтобы знали, что я обратил внимание на этот вопрос».

Региональные власти не могут лишить человека федеральных льгот. Однако, по всей видимости, в данном вопросе подразумевается решение областных властей отменить ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем работающим пенсионерам, а также неработающим, у которых пенсия превышает 19500 рублей. Конкретно речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны – тружениках тыла, ветеранах труда, гражданах, приравненным к ветеранам труда, реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий.

В правительстве Самарской области уже прокомментировали ситуацию. Статус ветерана труда РФ действительно устанавливается федеральным законодательством, однако при этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки этой категории лежит на регионе и регулируется нормативными правовыми актами субъекта федерации.

«В конце 2015 года был принят федеральный закон (№388-ФЗ), который предоставил право регионам устанавливать критерии нуждаемости при решении вопросов соцподдержки отдельных категорий граждан, - заявил руководитель департамента информационной политики правительства региона Илья Чернышев. - В 2017 году с учетом возможностей бюджета Самарской области принято решение о введении критериев нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки для отдельных категорий, в том числе для ветеранов труда. Хочу подчеркнуть, что выплаты сохранились для тех ветеранов труда, чья пенсия не превышает 19,5 тысяч рублей. Это 2,5 величины прожиточного минимума пенсионера. Принятый у нас уровень – один из самых высоких в стране. В некоторых регионах эта планка находится на уровне единицы. В этом как раз и заключается принцип адресности: помогать тем, кто в этом нуждается острее всего. Это решение позволило перераспределить средства на усиление поддержки остро нуждающимся – людям, оказавшимся за чертой бедности или в трудной жизненной ситуации. Среди них – многодетные семьи, опекунские и приемные семьи, сироты, люди с доходом ниже прожиточного минимума и другие наиболее нуждающиеся в дополнительной поддержке».

Между тем, напомним, с начала февраля текущего года в Самаре произошло уже семь акций протеста. Участники митингов требуют отмены не только вышеуказанного решения в отношении ветеранов труда, но и ряда других: замены для всех категорий льготников денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг компенсацией и установления лимита по проезду в общественном транспорте.

11:19 16.06.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 21.06.2017 19:09 ответить
        Это беспредел...додуматься до такого: сэкономить на пенсионерах!!! Интересно, каким образом на пенсию в размере 9 тысяч можно прожить целый месяц? Кто может ответить на этот вопрос? С июля опять в Самаре повышение тарифов на квартплату. С каких шишей из этих 9-ти тысяч платить еще и за коммунальные услуги? Господин Меркушкин пробовал прожить на такие деньги?
      • Гость 20.06.2017 17:30 ответить
        Почему бы Илье Чернышову из собственного кармана помогать многодетным семьям и опекунским и приемным семьям, сиротам, людям с доходом ниже прожиточного минимума и другим наиболее нуждающимся.Не ссылаться на 388-ФЗ, не грабить пенсионеров, которые свои льготы заработали трудом.
      • Гость 18.06.2017 21:12 ответить
        Я думаю,что деньги идут на проведение регулярных предварительных выборов
      • Гость 17.06.2017 11:22 ответить
        Хорошо быть добрым за чужой счёт. Это же надо только до такого дойти - отнять у пенсионеров деньги и раздавать их малоимущим и многодетным.
        Чем думали эти многодетные семьи, когда плодили детей, которых не в состоянии прокормить и обеспечить, это вопрос отдельный.
      • Гость 16.06.2017 22:56 ответить
        Чего пристали к губернатору???? Мелко плаваете , !!!!
          • Гость 20.06.2017 08:02 ответить
            Эти 20 тыс. Пенсии нужно заработать тяжёлым трудом! Трындец
      • Гость 16.06.2017 22:18 ответить
        МОЛОДЦЫ! Красивый "отмаз"! Спасаем малоимущих за счёт пенсионеров. А за свой счёт не пробовали спасать и малоимущих, и пенсионеров?
          • Гость 16.06.2017 23:03 ответить
            молодцы прапвильно думаете
      • Гость 16.06.2017 19:56 ответить
        что-то не понятно, кто прав, кто виноват?
          • Гость 16.06.2017 21:39 ответить
            Как всегда льготники виноваты будут))
          • Гость 18.06.2017 00:20 ответить
            Доброго вечера!!! Я одного не понимаю ? Неужели большинство граждан нашей страны верит этому цирку?Выпуск пара у населения " вот приедет барин, барин (царь) нас рассудит ! Задаст перца боярам, снимит якобы провинившихся и уже обожравшихся откатами и взятками генерал-губернаторов(и что странное никто не сядет), а вся это прогнившая коррумпированная насквозь, циничная машина разграбления нашей страны будет скрипеть ,воровать и двигаться дальше.Власть они не отдадут никогда не для этого грабили, что бы всего этого лишиться!Жаль что нет у наш

Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 1:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru