Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре Фонд капремонта поможет волонтерам «Том Сойер Феста» восстанавливать дома

Фонд капремонта Самарской области стал партнером проекта «Том Сойер Фест».

Третий год в Самаре проходит фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». За время проекта силами волонтеров удалось восстановить семь домов в исторической части города, которые стали визитными карточками столицы губернии. В благородном деле сохранения самобытности родного города энтузиастам помогают партнеры, обеспечивающие их всем необходимым строительным оборудованием и материалами.

В этом году команда партнеров «Том Сойер Феста» пополнилась новым участником - им стал Фонд капитального ремонта Самарской области. Это первый и пока единственный опыт в стране, когда региональный оператор поддерживает волонтерское движение.

Фонд привлек к участию в проекте социально ответственный бизнес, который будет помогать волонтерам и материально-технически, и методически. Порядка восьми строительных компаний совершенно бесплатно предоставили на площадки «Том Сойер Феста» леса и биотуалеты, готовы консультировать по сложным вопросам реставрации домов и помогать руками.

В этом году снова обретут цвет четыре дома по ул. Молодогвардейской, 83 и 87, ул. Самарской, 179А и ул. Чапаевской, 132. Последний дом, кроме нового фасада, получит еще и новую крышу. Такой подарок сделает жителям компания «Волгарегионстрой - С». За качеством кровельных работ будет следить инженер отдела технического надзора службы заказчика регионального оператора. Также в этом доме обновят крыльцо, арку и отливы.

Попасть в проект дому на Чапаевской помог не только случай, но и активные жители, которые собственными силами периодически чинили и красили его. Одна из них, Тамара Маронова, обратилась к организаторам «Том Сойер Феста» с просьбой помочь ее дому - и ей пошли навстречу.

«Наш дом расположен в самом центре города, и мимо него всегда проходят очень много туристов. А в следующем году их приедет еще больше, потому что Самара будет встречать чемпионат мира по футболу. Поэтому мы хотим, чтобы наш дом стал красивым, привлекательным, - рассказала жительница. – Несмотря на то, что он 1895-го года постройки, он очень крепкий – строили на совесть. И я очень рада, что ребята взялись нам помочь, и возлагаю на них большие надежды».

Врио генерального директора Фонда капремонта Михаил Архипов пообещал, что не только подрядчики будут помогать волонтерам, но и сотрудники Фонда внесут свою лепту в общее дело восстановления домов старой Самары.

После окончания реставрации дома на Чапаевской на его торцевом фасаде появится арт-объект.

«Он будет изображать портрет всего этого замечательного квартала, где расположена филармония и много других знаковых объектов, и рассказывать историю каждого из этих зданий», - поделился идеолог «Том Сойер Феста» Андрей Кочетков.

«Том Сойер Фест» впервые был запущен в Самаре в 2015 году. В 2016 году к нему присоединились Казань и Бузулук, а в этом году, по словам идеолога фестиваля Андрея Кочеткова, он пройдет как минимум в десяти городах России.

Стать волонтёрами могут все, для этого достаточно желания поработать руками на благо своего города, никакой специальный опыт не нужен. Расписание работ и все подробности о проекте можно найти в официальной группе «Том Сойер Фест» в соцсети «Вконтакте». Для волонтёров ТСФ этим летом будут проводиться концерты, лекции, экскурсии по городу.

В 2016 году проект получил президентский грант (назначение - распространение опыта ТСФ в других городах, деньги не могут тратиться на материалы для ремонтных работ) и признание ЮНЕСКО.

09:27 19.06.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 15:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru